КАК ИСКЛЮЧИТЬ МИОКАРДИТ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ СУБФЕБРИЛИТЕТЕ?
№797141 Как исключить миокардит при длительном субфебрилитете?
Алена Жен., 35 лет. Краснодар
14.07.2014 13:42
Здравствуйте! рост 165- вес 60 кг. с осени после затяжного бронхита- субфебрилитет37,1-37,4. Обследования, которые прошла и причин не выявлено:на инфекции, на туб(манту и диаскин тест) КТ легких и брюшной полости , ФГДЭС, УЗИ ЖКТ, щитовидки, гормоны в норме. Зимой был повышен СРБ (20 при норме менее 5) и ферритин, были изменения в биохимии. Врач назначал антибиотики -потихоньку анализы пришли в норму. Последние сдавала - врач сказал хоть в космос. Температура не ушла- при температуре присутствует ломота мышц и сильная слабость. Температура не связана с циклом, но нескольо дней в месяц ее нет и я чувствую себя хорошо. У психотерапевта была, он отправил к терапевту. Так же беспокоят перебои в сердце- сильная тахикардия и боль под ребрами справа. Гастроэнтеролог причин боли не нашла, сказала возможно и сердце. МРТ позвоночника и шеи в норме. Боль под ребрами справа у меня уже хроническая так же с осени. То есть , то нет. Бывает сильно болит -схваткообразными болями. Делала ЭХО и суточный мониторинг. Пролапс МПК 1-2 ст, регургитация на тк 1-2 ст, свободная жидкость в перекарде 4-5 мм. На суточном мониторинге- неустойчивая пароксизмальная тахикардия до 165 уд в мин и немного экстросистл. Кардиолог сказал, что причин температуры в сердце не видит. Что миокардит был бы виден на ЭХО. Действительно это так? и можно не беспокоиться о сердце? Стараюсь плавать в бассейне хотя бы 2 раза в недели, делаю зарядку и дыхательную гимнастику.улучшений нет:(

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию нет убедительных данных за миокардит.
Время создания: 14 Июля 2014 17:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что Ваш кардиолог прав. Судя по описанию данных за миокардит нет. А формулировка вопроса "как исключить?" выходит за рамки заочного консультирования. Это вопрос к лечащему врачу.
Время создания: 14 Июля 2014 17:52
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Задайте, пожалуйста, тот же вопрос с сайта http://www.ek-terapevt.ru/onconsult/выберите раздел "Другие консультации / Терапевт". Опишите жалобы и причины субфебртлета, выложите фото КТ и других анализов. Отвечу в течение дня.
Время создания: 14 Июля 2014 18:07