Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№805034 Экстрасистолия
Мария Жен., 37 лет. Россия Москва
22.08.2014 17:34
Доброго времени суток! 5 лет принимаю эгилок 3 раза/день по 0,25мг, так как имею синусовую тахикардию. Месяц назад начали мучать толчки в грудь,сбои в работе сердца. Прошла ЭКГ, холтер сердца и АД, биохимию. Результат: за 14 часов ношения холтера (сорвала собака) 177ЖЭС из них 7 куплетов, 437ПЭС. Один эпизод абсолютной аритмии (RR отклонение >15%). мАКС.Ч.176УД/МИН, МИН 44. Гормоны в норме, узи щитовидки в норме, холестерин 6,0.
Назначено лечение-Этацизин, успокоительный фенибут+отмена эгилока. После приема Этацизина стало плохо, боль за грудиной, сегодня врач заменил этацизин на изоптин и кораксан также с отменой эгилока. Врач сказала, что через месяц я забуду и про пульс, и про давление и про то, что каждый день принимать от пульса таблетки. Ранее кардиологи предупреждали об осторожности отмены эгилока. Подскажите пожалуйста, в комплексе назначенных препаратов (кораксан и изоптин) действительно МОЖНО бросать эгилок? И действительно ли есть шанс отказаться от всех таблеток и жить полноценной жизнью? Спасибо заранее.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зависит от дозировок назначенных препаратов.
Синусовая тахикардия сама по себе лечения не требует. Единичная экстрасистолия, вероятно, тоже.
Про давление ничего не сообщаете, так что обоснованность назначения изоптина не могу ничего сказать.
Оба эти препарата уменьшают частоту ритма. Как только препараты будут отменены, ситуация вернется к той, что былла до их назначения, т.к. препарат действует только тогда, когда он поступает в организм и никак иначе.
Обратите внимание на высокий уровень общего холестерина. Какие-то действия в связи с этим предпринимаются?
Время создания: 22 Августа 2014 17:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже отвечал на Ваш вопрос.
Время создания: 22 Августа 2014 19:25
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описанная Вами экстрасистолия не требует медикаментозного лечения, а тахикардия синусовая нуждается в поиске её причины. Применяемые Вами препараты принесут больше вреда чем пользы, если используются только для устранения этих симптомов. Разумнее обратить внимание на образ жизни и физические тренировки аэробного типа.
Время создания: 24 Августа 2014 10:13
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
Вы не указали среднюю ЧСС за сутки. Если она действительно высока, то назначение вышекуазанных препаратов оправданно (кроме этацизина).Эгилок отменять можно, но постепенно. Иногда, если сразу назначаются другие пульс-урежающие препараты, этот этап пропускают. Доверьтесь Вашему очному кардиологу, всё будет хорошо..
Время создания: 24 Августа 2014 14:34
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Прежде всего, стоит обратить внимание на причину синусовой тахикардии. Синусовая тахикардия является нормальным ответом сердечно-сосудистой
системы на физическую нагрузку, психоэмоциональный стресс, употребление
крепкого кофе и т. п. В этих случаях синусовая тахикардия носит
временный характер и, как правило, не сопровождается неприятными
ощущениями. Восстановление нормальной частоты сердечных сокращений
происходит вскоре после прекращения действия факторов, вызывающих
тахикардию.
Клиническое значение имеет синусовая тахикардия, сохраняющаяся в
покое. Нередко она сопровождается неприятными ощущениями «сердцебиения»,
чувством нехватки воздуха. Причинами такой тахикардии могут быть как
экстракардиальные факторы, так и собственно заболевания сердца. Потому, если нет кровопотери и анемии, проверена функция щитовидной железы и нет повреждения сердца с нарушением левого желудочка, то поводов для беспокойства нет.
Проверьте показатели воспаления, функцию щитовидной железы, не злоупотребляйте кофе, если это актуально в Вашем случае, пульс урежающие препараты не лучший способ в Вашем случае.
Не болейте.
Время создания: 04 Сентября 2014 09:22