ВОПРОС

№820155 вопрос
Татьяна Жен., 43 лет. Иркутская область
Здравствуйте! рост 169,вес 61,ТТГ ,ТТ4 в норме,холестерин,сахар норма. Беспокоят некоторые аритмии, 1)в состоянии покоя,один раз в день,но каждый день, проскакивает группа экстрасистол(примерно 5,7 коротких быстрых удара)сопровождающиеся тошнотой,легким головокружением,в целом очень неприятным ощущением.2) еще бывает ,как по щелчку ,начинается возможно синусовая тахикардия и во время нее как паузы,то есть бьется быстро,потом 3 удара медленных,потом опять быстро. ЭХОКГ делала в июне этого года,норма! по последнему холтеру только удалось поймать парную предсердную экстрасистолу(но я чувствую и больше спаренных) скажите пожалуйста,я очень переживаю по этому поводу,о чем могут говорить групповые наджелудочковые эс? в такие моменты мне кажется что сердце собьется с ритма и... не восстановится! может ли это быть миокардитом(кстати при скв очаговый миокардит не распознается по ЭХОКГ,прочитала в интернете) или это все таки проявление выраженного невроза(но при неврозе разве могут быть групповые аритмии)? имею системное заболевание соединительной ткани хронического течения с признаками скв,принимаю 4 мг метипреда. спасибо большое! прилагаю файлы с последнего холтера,в тот день групповых эс не было,только одна парная

http://s61.radikal.ru/i171/1411/d8/d1839fa54ca3.jpg
http://i004.radikal.ru/1411/f2/2b2c3999a4ac.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1411/be/72c0834f2150.jpg
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! В Вашем случае описание более похоже на невроз, правда опровергнуть это утверждение можно только очным наблюдением.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сканы, увы, не читаемы - плохого качества.
"о чем могут говорить групповые наджелудочковые эс?" - вопрос риторический. Важно то, что они, скорее всего, не представляют угрозы и лечения не требуют.
"в такие моменты мне кажется что сердце собьется с ритма и... не восстановится!" - как говорят в народе, когда кажется - креститься надо!
"может ли это быть миокардитом(кстати при скв очаговый миокардит не распознается по ЭХОКГ,прочитала в интернете)" - может быть. Любой миокардит может не распознаваться (не иметь характерных признаков) при ЭХОКГ. Миокардит - весьма трудный диагноз.
"то все таки проявление выраженного невроза(но при неврозе разве могут быть групповые аритмии)?" - вполне может быть и так.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Качество присланных картинок очень низкое.Повышенная грамотность пациентов за счет изучения Интернета врачам помогает мало, но у больных способствует формированию неврозов. Если перед каждым полетом Вы будете изучать сводки крушений и аварий, безопасность Вашего перелета не увеличится, но удовольствие от него Вы себе испортите.Очаговый миокардит наверное дал бы желудочковую, а не наджелудочковую экстрасистолию.Групповые и единичные экстрасистолы одинаково безопасны. Невроз может вызывать и те, и другие.