НЕКОМПАКТНЫЙ МИОКАРД

№830171 Некомпактный миокард
Роман Рамазанов Муж., 23 лет. Россия Елец
Добрый вечер. Меня зовут Роман, мне 23 года. В детстве, вплоть до окончания школы занимался спортом, в колледже моя активность заметно поубавилась, лишь умеренный культуризм на отдельные группы мышц с периодичностью 2-3 мес. в год. В конце обучения во время прохождения комиссии в военкомате врачу или медсестре(не помню) не понравилось мое сердцебиение и она отправила меня вначале в поликлинику, а потом в кардиологию на обследование. Вроде ничего серьезного не обнаружили и с небольшими ограничениями отправили служить. Сердце меня никогда не тревожило чем бы я не занимался, но спустя два года после службы я начал его чувствовать. Первое время старался не обращать внимания, а позже когда это участилось начал беспокоиться. После появления дискомфорта сменяющегося ноющей болью в области сердца обратился к терапевту. Она направила на УЗИ сердца, щитовидки (+анализы). Результаты УЗИ сердца показаны ниже, врач по окончании процедуры ничего не сказал. Придя домой начал просматривать результаты и кое-что меня сильно напугало а именно значения ТЗЛСЖ и некомпактный миокард в заключении. Прочитал про этот губчатый миокард в инете и лучше бы этого не делал (меньше знаешь крепче спишь - это про мой случай). Даже не знаю что и думать. С одной стороны, я не увидел какого-то беспокойства на лице врача и поэтому ,находясь в кабинете, не стал вчитываться в то что он написал(подумал что всё нормально). С другой стороны информация на мед. сайтах о губ. миокарде достаточно красноречива - редко встречается, плохо исследован, отсутствуют методы лечения.
Я живу в провинциальном городе - опыт и квалификация здешних мед. работников оставляет желать лучшего. Я конечно же буду разговаривать с кардиологом но это будет очень не скоро, а сейчас мне бы очень хотелось узнать:
На сколько он (некомпактный миокард) опасен?
Может ли иметь место ошибочный диагноз?
К каким осложнениям он может привести в дальнейшем?
И вообще СКОЛЬКО мне с таким сердцем осталось жить)))))))?

ЭхоКГ:
АО 2,6 (не уплотнена, не расширена)
ЛП 2,5 (не увеличено)
КДР 5,0 КСР 2,7 (не расширена)
УО 88мл
ФВ 76%
ФУ 45%
Сократимость миокарда ЛЖ сохранена
ТМЖП 0,8
ТЗЛСЖ 1,0-1,3
Аортальный клапан: створки не уплотнены, кальциноза створок нет
АР 2,0 (нормальная)
Митральный клапан: створки не уплотнены, кальциноза створок нет, противофаза есть
ПЭР 2,3 0,25 (не расширен)
Признаки легочной гипертензии отсутсвуют
Тромбоз левого желудочка отсутствует
Выпот в область перикарда: нет
Доплерэхокардиография: патологические потоки в области сердца не выявлены
Заключение:
Размеры полостей сердца и толщина МЖП в пределах нормы.
Асиметрично утолщена ЗСЛЖ.
Клапанных и септальных дефектов нет.
Общая сократимость миокарда сохранена 76%
Некомпактный миокард.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный. Уже обсуждали это на другом форуме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Губчатый миокард или некомпактная
кардиомиопатия (НК) представляет собой очень серьезную проблему при резком
снижении фракции выброса. Однако, когда начали изучать эту проблему, то
оказалось, что она достаточно распространена. Чаще всего она оказывается
бессимптомной. Нередко НК появляется у беременных женщин и спонтанно исчезает
после родов.

Недавно была опубликована статья (J
Am Coll Cardiol 2014; 64: 1971-80) о том, что такое губчатое строение сердечной мышцы, связанное с
повышенной и избыточной трабекулярностью чаще всего отмечается у людей, которые
не предъявляют никаких жалоб на здоровье. Наблюдения за большой группой таких
лиц в течение почти 10 лет показало выраженную доброкачественность и не было
связано с ухудшением объемов левого желудочка или нарушениями функций сердца.

В другой работе, выполненной
кардиологами Франции и Великобритании при изучении 1146 спортсменов в возрасте
от 14 до 35 лет были выявлены 75 человек с левожелудочковой НК. Повышенная
частота губчатого миокарда отмечалась именно у спортсменов (18,3%) против
контрольной группы (7,0%). При этом лишь у небольшой части спортсменов с НК
были обнаружены снижение систолической функции и отмечены нарушения
реполяризации. Последующее наблюдение за этими спортсменами на протяжении 48,6 ±
14,6 месяцев не выявило никаких неблагоприятных событий.

Таким образом, при Вашей высокой полноценной ФВ (76%) никакой непосредственной угрозы для Вас этот диагноз не представляет. И лечения не нужно. Вероятно стоит раз в год повторять ЭхоКГ и следить за динамикой ФВ.