ВОЗМОЖНО ТЭЛА ИЛИ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ?

№84599 Возможно ТЭЛА или что-то подобное?
Константин Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У моей бабушки, ей 80 лет, в последнее время почти каждый день стала внезапно появляться одышка и тяжесть за грудиной.Она говорит что бывает чувство тяжести и заложенности в груди. Такие приступы длятся недолго. Она принимает капли Вотчила или нитроглицериновый спрей, который посоветовали врачи при болях в сердце. Иногда при приступах повышается давление, хотя точно сказать не могу. У нее давно гипертония но раньше подобных симптомов не было. Делали ЭКГ но там новых или каких-то особенных изменений не нашли, также на снимке легких никаких изменений. Кардиолог сказал, что одышка не от сердца, а от легких. Может ли это быть ТЭЛА или еще что-то связанное с тромбами? Куда следует обратиться к кардиологу, пульманологу? Где можно получить консультацию в праздники? Можно ли применять препараты, содержащие нитроглицерин? Такой же вопрос оставил в разделе пульманолога. Зарание Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нитроглицерин принимать стоит. Надо обратиться к кардиологу. А уж где найти его в праздники - понятия не имею.