ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЭНАЛАПРИЛА

№849864 Побочные эффекты эналаприла
Ната Жен., 32 лет. Балаково
Будьте добры, подскажите, пожалуйста. С диагнозами «перенесенный инфаркт миокарда» и «мерцательная аритмия, тахикардическая» пациентке в схему лекарств среди прочего назначили энап-н (сказали, что можно заменить эналаприлом). Как с такими диагнозами сочетаются возможные побочные эффекты эналаприла такие как загрудинная боль, тахикардия, мерцание предсердий (то есть мерцательная аритмия), инфаркт миокарда? Буквально то, от чего лечили. Заглянули в инструкцию, ужаснулись. После начала приема эналаприла у пациентки, возможно, уже есть побочные его: было чувство онемения в руках, боль в левой лопатке, сухость во рту, был день, когда почти не было аппетита, один раз она обмирала наподобие как при мерцалке, по крайней мере от других принимаемых сейчас лекарств (эгилок, аспирин, эринит) мы такого не замечали. Что делать, как вы считаете? Правильно будет перейти на выходные на половинку таблетки или вообще пока бросить? Честно говоря, очень удивлены таким назначением. Никогда не доводилось видеть, чтоб лечили средством, которое способно вызывать, пусть не всегда и не у всех, возврат болезни. Естественно, в любом случае в понедельник сразу обратимся за разъяснениями очно к кому следует, но на выходных очень нужен совет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭНАЛАПРИЛ - является очень спокойным препаратом, который обычно хорошо переносится. Его доброкачественность подтверждена на многих тысячах больных. Самое частое его побочное действие - кашель, от которого еще никто не умирал. А все остальные Ваши страшилки никакого отношения к практике его применения не имеют. Боитесь принимать, не верите врачу - не принимайте. Обратитесь к другому доктору.