СТЕНОКАРДИЯ

№853615 Стенокардия
Людмила Жен., 58 лет. Россия Новоалтайск
Здравствуйте,Эдуард Романович ! Прошла обследование под нагрузкой,т.к. часто бывают боли за грудиной. Во время обследования иногда забывала крутить педали,останавливалась,болей за грудиной не было,чувствовала себя хорошо.Также чувствовала,что силы еще есть и я бы могла продолжать обследование,но у меня поднялось давление после 2 мин хотя на моем самочувствии это не отразилось. После 5 мин. обследования пульс пришел в норму и давление тоже,но врачи обследование прекратили. Выкладываю данные обследования : 58 лет,ВелоЭМ№125 от 30.04.2015
ОБЩАЯ ТАБЛИЦА
Нагрузка Длит. ЧСС МПК,л/мин Время АД
До нагрузки 0 Вт 1:00 91 120/80
Нагрузка 50 Вт 1:34 149 0,97 2-я мин. 150/100
Отдых 0 Вт 5:13 136 1-я мин. 150/90
103 3-я мин. 140/80
89 5-я мин. 130/80

Параметры
Хронотропный резерв 64%(сниж.) Индекс двойной производ. 223(сниж.)
Инотропный резерв 25%(сниж.) Индекс энергет.затрат: 47,6(сохран.)
Коэффициент расходования 24 Суммарная работа 470

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

Тест на СКН,тип реакции и толерантность к физической нагрузке
Проба была прекращена: Достижение субмаксимальной ЧСС
Отрицательная проба
Толерантность к физической нагрузке: 27 Вт (низкая)
Максимальная мощность: 0,49 Вт/кг
Суммарная работа: 470 кгм=4,606 кДж
Расчетная субмаксимальная ЧСС: 142 уд/мин
Достигнута ЧСС 149 (104%) уд/мин на 2 минуте при нагрузке 50 Вт
Максимальное потребление кислорода: 0,97 л/мин (18мл/кг мин)= 5 МЕТ
Оценка работоспособности по МПК: низкая (48% от должного)
Макс.арт.давление: 150/100 мм.рт.ст. на 2 минуте при нагрузке 50 Вт
Тип реакции нормотонический
Восстановление АД и ЧСС к6 мин. отдыха

Эдуард Романович,как можно охарактеризовать данное обследование,на что мне обратить внимание,также по поводу стенокардии,выявлена ли она по данному обследованию.

Прилагаю данные Узи сердца :

Возраст :58 лет
НОЗОЛОГИЯ: ИБС, ГБ
Вес : 56
Рост(см) !%*
Площадь тела (квюмю): 1.56
Левое предсердие : 35
Левый желудочек
--------------------------
КДР в мм : 42.00
КСР в мм : 27.00
ФВ по Тейхольцу : 65.62
УО (мл)= 51.56
ФУ (%)= 35.71
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
--------------------------------
Утолщение створок МК : небольшое
Открытие МК : свободное
Степень регургитации на МК6 минимальная
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
--------------------------------
АоК: изменен
Створки: уплотнены
Открытие АоК : свободное
Степень регургитации на АоК : не определяется
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы: 27
Правое предсердие : не увеличено
Правый желудочек в мм: 18
Легочный клапан : не изменен
Легочная артерия : не расширена
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН
-----------------------------------------
ТК: не изменен
Степень регургитации на ТК : Минимальная
Градиент регургитации (мм р.с.) : 20
Давление в правом предсердии: 5
Систолическое давление в прав.желудочке (мм р.с.) : 25
Толщина МЖП в диастолу в мм : 11
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм : 10
Перикардиальный выпот в мм по задн.стенке в диастолу : 4
Снижение диастолической ф-ции ЛЖ допплер-методом ? да

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
аппарат карис+
склеротические изменения ФКАК,АК,МК 1-2 ст.
Небольшое увеличение левого предсердия
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная трикуспидальная регургитация.
Гипертрофия стенок левого желудочка
Аорта уплотнена
небольшое количество жидкости в перикарде ,около 60 мл.
Признаки снижения диастолической ф-ции ЛЖ допплер-методом.
ММЛЖ 169 гр. ИММЛЖ 108 г/м2 ОТС 0.5

ДанныеЭКГ сердца я уже Вам высылала,Вопрос №№846515 от 16.03.2015 06:03

Прошла кардиограмму,ее результаты : Р011 , PQ 016, QRS 008,QT 036,RR 086
Стоит ли мне беспокоиться по поводу кардиограммы ?

http://radikall.com/images/2015/03/13/sjlhN.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/pJ0In.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/OjKfu.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/iD91r.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/VDnUt.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/NdrUj.jpg

Естьли серьезные нарушения сердца и ишемия,достаточно ли данных для
установки диагноза ишемия. Очень переживаю по этому поводу.Спасибо Вам заранее за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Стенокардия - это диагноз клинический, он выставляется при приступах стенокардии, своеобразных болей (тяжести) в области сердца. Вы об этом ничего не пишите. Проба с физической нагрузкой тоже не выявила у Вас стенокардии. А ишемия миокарда - это вообще не диагноз, а патофизиологическое понятие. Нет никаких серьезных нарушений. Нет и причин для беспокойства. Есть небольшие изменения, связанные с гипертонией. Её, конечно, надо лечить постоянно и внимательно. Доброго Вам здоровья!