АНЕВРИЗМА

№861713 аневризма
Светлана Муж., 44 лет. россия воронеж
Здравствуйте, Эдуард Романович! В интернете много чего читала про волнующий меня вопрос, но хотелось бы спросить у конкретного компетентного специалиста, скажите пожалуйста из вашего огромного опыта при наличии послеинфарктной хронической аневризмы передней стенки на сколько часто может возникать или не может опасность тромбоэмболии? может нужно наряду со стандартным лечением ИАПФ, бета блокаторами , статинами, кардиомагнилом принимать ещё что то для предотвращения опасности тромбов в мешке аневризмы ? ( после инфаркта прошло 2 года, женщина,68 лет) . спасио за ответ и доброго вам здоровья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Вы правы. Действительно в постынфарктных мешечтатых
аневризмах левого желудочка иногда образуются тромбы. В самой свежей работе по
этому вопросу из очень авторитетной клиники Мейо, опубликованной два месяца
назад
(Mayo
Clin Proc. 2015 Apr;90(4):441-9.
Anticoagulation
in ischemic left ventricular aneurysm.
Lee GY, Song
YB, Hahn JY and oth.)
приведен анализ 648 больных с такими аневризмами.
Тромбозы левого желудочка были обнаружены у 89 больных, что составило 13, 7%.
Для предупреждения тромбоэмболий 106 больных получали ВАРФАРИН и 542 больных не
получали его. Оказалось, что применение ВАРФАРИНА не улучшает исходы. ВАРФАРИН
оказался недостаточно эффективным для снижения сердечных и мозговых эмболий.