СЛОЖНЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК

№863085 Сложный аортальный порок
Агамет Муж., 44 лет. Россия Покачи
Здравствуйте! Мужу поставили диагноз: ГКМП необструктивная. Сложный аортальный порок с преобладанием недостаточности. Результаты обследования прилагаем. Говорят порок врожденный. Передается по наследству. Узнали 2 месяца назад. Интересует: дальнейшее лечение (прием лекарств или хирургическое вмешательство.), прогноз при успешном лечении, возможность работать (какие нагрузки противопоказаны?), дополнительные необходимые обследования и физиопроцедуры. Лекарства, которые принимает дают состояние подавленности и рассеянности. Возможно ли их заменить? Есть ли необходимость записаться на прием в другие кардиоцентры, в которых окажут более квалифицированные обследования, помощь и лечение. В общем, план лечения на ваше усмотрение. Получает лечение кардиомагнил, конкор, престанс, симвастатин Аллергические реакции на препараты не отмечает Результаты обследования: ДЭхоКГ: Правое предсердие: 3,1 см.; Правый желудочек: 3,5 см.; Левое предсердие: 3,2 см.; В длину: см.; объем мл. Левый желудочек: КДР: 5.2 см.; КСР: 3,3 см.; КДО: 131 мл.; КСО: 46 мл.; УО: 85 мл.; ФВ: 64% ФУ: 35 % ФВ в « В режиме» % МЖП: базальный сегмент 1.5 см, средний 1,7 см, верхушечный 1,6 см - нормокинез Задняя стенка: базальный сегмент 1,2 см, средний 1,5 см, верхушечный 1,6 см нормокинез ВЭМ: АД исходное: 203/125 мм. Рт. ст. Через 5 мин А/Д 196/120 мм. Рт. ст. ЭКГ исходная: ритм синусовый ЧСС 73 ударов в минуту. ЭОС расположена нормально. Гипертрофия ЛЖ с его систолической перегрузкой. Малая прогрессия зубца «К” с VI-УЗ. Нагрузка на ПП. Выраженные изменения с явлениями гипоксии задней стенки ЛЖ. Жалобы на самочувствие отсутствуют. Проба: не проводилась из за выраженной АЕ и выраженных изменений по ЭКГ. По данным ЦДК БЦА от 05.2014: признаки нестенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов БЦА. Снижение кровотока в ВББ По данным ЦДК БЦА: 2015: Гемодинамически незначимая извитость левой внутренней сонной артерии. Атеросклеротические изменения брахиоцефальных сосудов в виде утолщения комплекса « интима - медиа». УЗ признаки гемодинамически незначимых атеросклеротических изменений в бифуркации и по ходу общих сонных артерий с переходом на устья внутренних сонных артерий (до 20-25 %), в устье правой подключичной артерии (15-20%). УЗ признаки умеренно выраженной венозной дисциркуляции в вертебробазилярном бассейне. ТКДГ 2015: По подключичным артериям кровоток магистрального типа. Гемодинамически значимых изменений не выявлено По экстракранильным отделам артерий каротидного бассейна гемодинамически значимых изменений не выявлено. При транскраниальном исследовании отмечается гемодинамически незначимая асимметрия кровотока по средним. Передним мозговым артериям (0> 5). При исследовании сосудов вертебробазилярного бассейна недостаточности кровотока не установлено. При проведении функциональных проб не отмечается снижение кровотока по основной артерии. Признаки умеренно выраженной дисциркуляции по глазничным венам, по венам позвоночных сплетений. Снижение эластичности артерий ХМЭКГ: За время исследования регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 53 в минуту (от 42 в мин. В ночные и утренние часы до 93 в мин.), с редкими, короткими эпизодами синусовой аритмии в течение суток. Желудочковых э/систол - 20, изолированных, из АВ - соединения. Суправентрикулярных э/систол - 5. изолированных. Во время исследования регистрировались частые (> 100), продолжительностью до 7 мин. Эпизоды восходящей и горизонтальной депрессии сегмента 8Т на 1-Ш каналах до -1.35 мм, не связанные с ЧСС, самочувствием и приёмом лекарственных препаратов. Укорочение интервала Р(}. Объективный статус Общее состояние: удовлетворительное, кожные покровы: физиологической окраски. В легких дыхание: везикулярное. ЧД 16 в мин. Тоны сердца: ритмичные. ЧСС 67 в мин. АД 140/80 мм. Рт. ст Нижние конечности: не отёчные, троф. Нарушений не выявлено Диагноз: ГКМП необструктивнаи. ГТГ1С. Сложный аортальный порок с преобладанием недостаточности до 2 ст. ГБ 3 ст, риск 3 Атеросклероз БЦА. Гемодинамически незначимые стенозы БЦА План обследования: МСКТ коронарного СА Рекомендации: дообследование Лечение: триметазидин 1 таб 2 раза в сутки в течении 2 мес Коррекция терапии у кардиолога -
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из описания ЭхоКГ полностью опущено описание всех клапанов. Поэтому прокомментировать наличие аортального порока не представляется возможным.
Описанная степень гипертрофии левого желудочка полностью укладывается в неконтролируемую гипертонию и не требует диагноза гипертрофической кардиомиопатии. Надо лечить гипертонию.