ГИПЕРТРОФИЯ

№867228 гипертрофия
светлана Жен., 44 лет. Россия Воронеж
здравствуйте! Пожалуйста, поясните,можно ли по ЭКГ увидеть гипертрофию ? (увеличеное сердце). два года назад (2013) женщина 68 лет перенесла обширнейший инфаркт всей передней стенки, лечения практически и не было.(село) Спустя 2 месяца после него была выявлена аневризма верхушкиЛЖ( так было написано в эхо кг), а фракция выброса в разных учрежд. по разному, ( где то 38, гдето50). спустя год сделали эхо кг (у др врача в др месте)- было написано аневризма передней стенки ,верхушки, перегородки?! ( т е неужели так бывает) и пугает то, что,неужели эта аневризма увеличилась. посылала фото на сайт, мне сказали что она большая. в этом же году делали ЭКГ, ( в дорожной больнице, специалисты там славятся) но там даже и рубца от инфаркта не показало, только лишь блокада1 ст.. (женщина полная , может поэтому)? А в этом году недавно заболели рото вирусной инфекцией( ну или чем то подобным), высркая температура, обратились к врачу, он все посмотрел и сделал ЭКГ, и вот на экг увидел гипертрофию,( сказал увеличеносердце) и именно ,что инфаркт был передней стенки и верхушки, и отсутствие нарастания зубца кажется Т. вот я переживаю, если раньше никто по экг такого не говорил, а теперь увидели, не может ли это означать, что эта паскудная аневризма так выросла ,что видно увеличение даже на экг( при том что раньнше даже рубец не видели). Или же это можно видеть не всегда, а в зависимости кто как её делает и расшифровывает? знаю, что скажете надо делать эхо, но это по возможности т к в деревне живем. а вот пока я что то озадачилась увиденным увеличением. 2) и ещё ,скажите, при большой аневризме состояние как то говорит об этом, какие проявляются симптомы, может ли быть большая бессимптомной?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ЭКГ  о гипертрофии левого желудочка можно говорить по косвенным признакам.Рубцовые изменения после инфаркта миокарда обычно видны хорошо. Для диагностики аневризмы необходима ЭхоКГ и для уточнения наличия и степени гипертрофии левого желудочка тоже. И большая постинфарктная аневризма до поры до времени может протекать бессимптомно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо провести ЭХОКГ , которое даст ответ на эти вопросы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
сделайте ЭХОКГ