ДИЛЯТАЦИЯ И СКЛЕРОЗ АОРТЫ.

№869249 Дилятация и склероз аорты.
Галина Жен., 65 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать эхокардиографию!В обозначениях я не понимаю что написано и хочу увидеть или услышать просто ответ от вас как в простонародье.
Ф.И.О. Афонасьева Г.В
Аорта - 37,5 мм в восходящем отделе. Стенки уплотнены, утолщены.
Аортальный клавпан трехстворчатый, створки АК уплотнены, раскрытие АК достаточное - 20,5 мм. V макс. на АК 1,44 м/с. Аортальная регургитация 1 степени.
Левое предсердие - 43,4х44 мм.
МЖП - 13,0 мм + изогнута за счет хорды.
ЗСЛЖ - 14,0 мм.
Млрфоиетрия : КДР 52 мм, КСР 30,5 мм, контракктильность миокарда сохранена. Фракция выброса 72 %. Фракция укорочения 41%, Ударный объем 93 мл. Масса миокарда 276 гр.
Локальная сократимость не нарушена.
Дистолическая функция нарушена по типу : аномальная релаксия.
Правые отделы сердца : ПЖ 22,3 мм, ПП 42*33 мл, ЛА 26,4 мм. V макс. на ПК 1,05м/с. Среднее давление 15,7 мм.рт.ст.
Клапаны сердца :
Створки МК физиобразированы, створки движутся в противофазе. V макс. на Мк 0,54м/с. Митральная регургитация 2 степени.
Створки ТК уплотнены.
V макс, по основным направлениям в пределах нормы В полости ЛЖ добавочная хорда.
Перегородки интактны
В полости перикарда прослойка жидкости.

Заключение : Дилятация и склероз аорты. Склеротическое изменение створок Ак и МК.АН 1 степени. Изменения по типу «Сердце гипертоника». МН 2 степени.
Назначили лечение в 2 видах : Кокарбоксилаза и Милдронат.
Заранее спасибо за помощь!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенному протоколу ЭхоКГ у Вас сердце в хорошем состоянии. Имеются возрастные склеротические изменения, которые не отразились на хорошей функции сердечной мышцы. Но надо понимать, что ЭхоКГ это только один из методов исследования сердца и без жалоб, анамнеза, клинической картины заключение не может быть полноценным. А назначенное лечение никуда не годится: КОКАРБОКСИЛАЗА и МИЛДРОНАТ - это пустышки, которые никакого влияния на сердце не оказывают.