ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ РЙТ ЩЖ

№869919 тахикардия после РЙТ щж
Саша Муж., 36 лет. РФ Мурманск
Здравствуйте Эдуард Романович! Обращался к Вам по поводу тахикардии и экстрасистолии при тиреотоксикозе, сейчас прошёл повторный курс радиойодтерапии т.к. одного видимо оказалось мало, прошёл месяц - тахикардии пока нет кол-во экстрасистол заметно уменьшилось в разы точно но вот такая проблема у меня. После первого курса РЙТ через месяц тоже тогда у меня упали гормоны т3своб. и т4своб. ниже нормы а уровень ТТГ- вырос значительно до 35 полегчало тогда мне назначили эутирокс 50мг я стал принимать и через пару тройку дней тахикардия вернулась а экстрасистолия участилась до нескольких в минуту прибила как гвоздями я вам отправлял экг тогда! наш местный эндокринолог мне всё отменил и поставил диагноз ятрогенный тиреотоксикоз сказал ориентироваться только на т3свободный а на ттг не смотреть пока, через недельку отпустило стало легче а через месяц я сдал гормоны и ттг был уже 0.01 т3св выше нормы и т.д в общем все признаки гипертиреоза и опять на тирозоле почти год. Сейчас после второго курса РЙТ прошёл месяц я сдал гормоны т3св-2.38(2.63-5.7)т4св-3.61(10-25) ТТГ-80.2(0.23-3.4)!!! в общем ТТГ очень высокий радиолог говорит опять начинай приём тироксина я начал 2 дня принимаю и опять тахикардия пошла думаю скоро и экстрасистолия посыплется. Знаю Эдуард Романович что Вы кардиолог а не эндокринолог но простите что приходится Вас беспокоить т.к. эндокринолог который вёл меня тут дома в отпуске к другим обращаться бесполезно они о радиойоде понаслышке только знают и как после него вести больных видимо то же это на своём горьком опыте знаю а беспокоят меня в основном кардиологические проблемы, самолечением заниматься боюсь т.к. ничего в этом не понимаю. Вопрос вот какой - опасно ли такое повышение ТТГ - до 80 я больше чем уверен что оно временное и везде так пишут что это транзиторный т.е. временный гипотиреоз, если я НЕ буду тироксин принимать сразу сейчас а дождусь хотя бы врача это ещё 2 недели что со мной может произойти за это время с таким вот уровнем ТТГ - 80мкМЕ/мл чувствую себя нормально отёков нет, не хотелось бы на одни и те же грабли то второй раз. Насколько опасен такой высокий ттг при почти нормальных т3 ит4? Спасибо огромное за консультации очень доверяю Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Саша!

По-моему, такой уровень ТТГ совершенно не опасен и можно спокойно дожидаться эндокринолога. Разумеется, если не измениться самочувствие.