Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / стенокардия
СТЕНОКАРДИЯ
№870071 стенокардия
Елена Жен., 37 лет. Россия Новосибирск
25.08.2015 16:23
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня ДТЗ 2 степени, пью тирозол 15 и эутирокс 25. Также есть диагноз шейно-грудной хондроз. Год назад делала Холтер, было обнаружено 124 желудочковые экстрасистолии,умеренная тахикардия, реполяризация левого желудочка, назначили панангин 10 дней ежемесячно, эгилок в дозировке 1/4 от 25, милдронат курсом весной и осенью. Сейчас появились жалобы на частые экстрасистолии, ЭКГ их уловить не может, жду УЗИ сердца и повторное мониторирование Холтер. Давление не беспокоит, чаще пониженное от 93 до 110 на от 60 до 78. повышенное редко, но выше 145 на 90 не поднимается. В настоящее время беспокоят колюще-тянущие боли в сердце, в середине грудины, отдают в спину под лопатку либо ближе к позвоночнику, бывает как-будто жгет левое плечо со спины, все это происходит либо во время физической нагрузки либо после нее, до того момента пока не отдохнешь, во сне немеет мизинец на левой руке, еще бывает что тянет левую грудь ближе к середине грудины. В интернете почитаешь, все говорит о том, что это либо инфаркт, либо стенокардия, становится страшновато.
Скажите пожалуйста, обоснованы ли мои опасения?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Судя по подробному описанию эти боли совершенно не похожи ни на инфаркт миокарда, ни на приступы стенокардии. Возможно что эти боли связаны с остеохондрозом, часто так проявляют себя различные мышечно-скелетные заболевания самой грудной клетки и её тканей. К экстрасистолам эти боли тоже отношения не имеют. А ПАНАНГИН и МИЛДРОНАТ - это вообще пустышки. Вероятно стоит обратиться к ревматологу.
Время создания: 26 Августа 2015 00:30