НОЧНАЯ ГИПЕРТОНИЯ, КАК ЛЕЧИТЬ?

№870323 ночная гипертония, как лечить?
елена николаевна Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей маме 78 лет. С 55 лет у нее повышалось давление. В 70 лет она перенесла микроинсульт при давлении 150 на 90. После этого у нее развилась ночная гипертония. На фоне длительного приема лекарств в течение дня у нее пониженное давление - в пределах примерно от 95 на 55 до 115 на 70. При таком давлении она хорошо себя чувствует. При повышении верхнего значения до 125 она начинает чувствовать дискомфорт. При значении 135-140 у нее начинается головная боль, трясутся конечности, происходит спазм кишечника (опорожнение), при 150 может развиться гипертонический криз со рвотой, который снимает только скорая введением магнезии.
Проблема в том, что давление поднимается вечером, начиная с 7-9 часов. Но зачастую она ложится спать с давлением 110, а часов в 12 -час ночи просыпается с 150.
В последнее время у нее вечером бывает давление в пределах 92-105 на 60. Если принять в это время лекарство, давление может упасть еще ниже, не принимать - есть риск, что через час проснется с давлением 150 на 90.
Все это на фоне приема лекарств. В данный момент она принимает утром престариум, днем амлодипин, на ночь физиотенз.
Пожалуйста, подскажите, какие обследования нужно сделать, какие препараты эффективны при таком течении болезни или хорошую больницу в Москве, где смогут подобрать препараты. От поликлиники толку нет. Мы живем как на минном поле каждый вечер. В этом году умер мой отец, он пролежал 12 лет после инсульта. Я боюсь за маму.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы попробовал давать вечером АДЕЛЬФАН. Если этого окажется недостаточным, то добавил бы КОНКОР КОР по 2,5 мг.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Елена Николаевна, могу Вам предложить несколько вариантов решения проблемы. Можно на дому, можно амбулаторно, можно в стационаре...
Если интересуют подробности, напишите через форму обратной связи, которая расположена по этой ссылке:
http://cardiolog-online.ru/demo9/
Заочно лечение не назначается. Слушать советы на форумах в интернете не советую. Так можно только вре больной принести.