ПЕРЕБОИ

№874318 Перебои
Владимир Муж., 32 лет. Россия Куйбышев
Здравствуйте. Последние 2 года испытываю проблемы с сердцем, хотя не курю и не пью, из-за этого видимо часто и нервничаю. Пульс в покое всегда 120 на 80. Бывают дни, недели, месяц - когда чувствую себя хорошо, могу проплыть за тренировку пару километров, пробежать и тд. А бывает утром проснулся, все хорошо, но вышел на улицу и пошел на работу и во время быстрой хотьбы начинаются перебои, неприятные, больнючие удары сердца подряд 2-6 ударов, аж страшно становиться, что не дойду и приходится сбавить темп ходьбы, тогда в норму приходит. Иногда после плотной еды, лежа на диване начинаются перебои. Даже бывает день, поднимешь что-то тяжелое, проскальзывают перебои. А бывает бегаешь, плаваешь, поднимаешь тяжести и все в порядке. Работа нервная. Странно что перебои могут быть и при нагрузках и в покое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Наверняка безобидные ЭС. Покажитесь  терапевту, сделайте ЭКГ, ХОЛТЕР, ЭХО-КГ.