НЕАДЕКВАТНАЯ ТАХИКАРДИЯ. КАРДИОРИСКИ

№875068 Неадекватная тахикардия. Кардиориски
Лариса Жен., 38 лет. Россия Курган
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 38 лет, рост 163 см. вес 53 кг. С 28 лет беспокоят сильные учащения пульса от 140 до 180 ударов в минуту неадекватно эмоциональной и физической нагрузке и порой вообще без видимых причин. Вместе с пульсом поднимается и давление до 140-160 на 100. Прошла всевозможные обследования, никаких существенных отклонений не выявили. В том числе 2 года назад сделала ЧПЭФИ, результат: данные за диссоциацию АВ-проведения, пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано. Постоянно пью конкор в дозе 2,5 мг. Год назад к частому пульсу добавились другие неприятные ощущения. Тяжесть и сдавленность в районе сердца перед учащением пульса, либо сдавленность как обручем головы и разлив кипятка внутри грудной клетке, после этого резко становится дурно, головокружение, слабость, ватные ноги, потемнение в глазах, обморочное состояние. В межприступный период стали неметь кисти и стопы, при этом они становятся ледяными. После двух сильных приступов, когда чуть не потеряла сознание на улице присоединилась паника, страз избегания и вот уже полгода я не могу выйти на улицу, сразу запускается тахикардия. Во время частого пульса присоединяется ещё желудочковая экстрасистолия. Была госпитализирована в кардиоцентр, результаты обследования прилагаю.
http://s017.radikal.ru/i424/1509/e0/fff7e7e2b7e1.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1509/db/305bf21b990e.jpg

Мои вопросы:
1. имеют ли мои приступы отношение к сердцу? (особенно пугают появившиеся год назад боли и разливы кипятка в груди)
2. Если ВЭМ отрицательная, исключена ли ИБС и стенокардия? Могут ли такими болями и разливами, проявляться какие-то сердечные заболевания, которые остались невыявленными (например, аномалии коронарных артерий или что-то еще?)
3. При обследованиях отмечен везде быстрый прирост ЧСС на нагрузку, что делать с такой тахикардией, как добиться нормализации пульса? (дело в том, что на приеме конкора у меня может быть пульс 70, но стоит подняться на 5 этаж, как уже 150, или поволноваться чуть-чуть и уже тоже пульс шкалит)
4. Может ли это быть пароксизмальная тахикардия, если на ЧПЭФИ она не спровоцирована, но есть диссоциация АВ-проведения?
5. Психотерапевт сказал, что приступы возможно оттого, что не хватает серотонина мозгу и без таблеток не обойтись, был назначен сначала Золофт, после его приема была такая побочка, что хоть лезь на стену и сердце сжало так. что не вздохнуть. Другой психотерапевт пролечил иголками и массажем, назначил пить афобозол и к нему добавить рексетин. Рексетин очень боюсь начинать. Мне хочется знать мнение кардиологов, что вреднее паника, страхи и сопутствующая им тахикардия или прием антидепрессантов? можно ли как-то обойтись без них? с помощью каких препаратов?
6. Каковы мои кардиориски при тахикардии и болях в моем случае (очень боюсь остановки сердца, инфаркта или инсульта). Как избежать возможных осложнений?
7. Нужны ли ещё какие-то обследования?
8. Можно ли физнагрузку?

Готова ответить на все дополнительные вопросы относительно болей и приступов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Приступы, которые Вы описываете, не имеют отношения к сердцу. При обследовании патологии сердца не выявлено. Все это больше похоже на панические атаки.
2. ИБС и стенокардия исключаются.
3. Быстрый прирост ЧСС, скорее всего, связан с детренированностью организма.
4. Нет данных за пароксизмальную тахикардию.
5. Думаю, что антидепрессанты нужны. А их подбор лучше осуществляют не психотерапевты, а психиатры.
6. Не вижу рисков остановки сердца, инфаркта или инсульта.
7. Дополнительных исследований не нужно. При желании их можно продолжать до бесконечности.
8. Дозированные физнагрузки с постепенным увеличением очень полезны.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"1. имеют ли мои приступы отношение к сердцу? (особенно пугают появившиеся год назад боли и разливы кипятка в груди)"

Имеют. Но ЭТО не болезнь сердца, а проявление внесердечного процесса, который запускает сердечные симптомы. В данном случае этот процесс, вероятно, невротический.

"2. Если ВЭМ отрицательная, исключена ли ИБС и стенокардия? Могут ли такими болями и разливами, проявляться какие-то сердечные заболевания, которые остались невыявленными (например, аномалии коронарных артерий или что-то еще?)"

ИБС во всех ипостасях надежно исключена!

"3. При обследованиях отмечен везде быстрый прирост ЧСС на нагрузку, что делать с такой тахикардией, как добиться нормализации пульса? (дело в том, что на приеме конкора у меня может быть пульс 70, но стоит подняться на 5 этаж, как уже 150, или поволноваться чуть-чуть и уже тоже пульс шкалит)"

Это проявления детренированности, влиять на эту динамику пульса таблетками пульса вовсе не нужно. В плане коррекции уместны физкультура и работа с психотерапевтом.

"4. Может ли это быть пароксизмальная тахикардия, если на ЧПЭФИ она не спровоцирована, но есть диссоциация АВ-проведения?"

Исключено!

"5. Психотерапевт сказал, что приступы возможно оттого, что не хватает серотонина мозгу и без таблеток не обойтись, был назначен сначала Золофт, после его приема была такая побочка, что хоть лезь на стену и сердце сжало так. что не вздохнуть. Другой психотерапевт пролечил иголками и массажем, назначил пить афобозол и к нему добавить рексетин. Рексетин очень боюсь начинать. Мне хочется знать мнение кардиологов, что вреднее паника, страхи и сопутствующая им тахикардия или прием антидепрессантов? можно ли как-то обойтись без них? с помощью каких препаратов?"

Надо подбирать анртидепрессант методом проб и ошибок! Курс антидепрессанта уместен.

"6. Каковы мои кардиориски при тахикардии и болях в моем случае (очень боюсь остановки сердца, инфаркта или инсульта). Как избежать возможных осложнений?"

Риски нулевые. Сердце-то у Вас здоровое!

"7. Нужны ли ещё какие-то обследования?"

Нужны. По поводу узла в щитовидке размером более 1 см показана ТАБ (пункция). Обсудите это с эндокринологом. Функция щитовидной нормальна. АИТа нет. Нет, в выписке он есть, а реально его нет. Есть фактр риска развития АИТ в лице антител. ТТГ раз в год делать надо. переживать за щитовидку не надо!

Сердце обследовать не надо!

"8. Можно ли физнагрузку?"

Нужно! Жизненно необходимо!