НЕАДЕКВАТНАЯ ТАХИКАРДИЯ. КАРДИОРИСКИ

№875068 Неадекватная тахикардия. Кардиориски
Лариса Жен., 38 лет. Россия Курган
Гость (не зарегистрирован)
26.09.2015 13:24
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 38 лет, рост 163 см. вес 53 кг. С 28 лет беспокоят сильные учащения пульса от 140 до 180 ударов в минуту неадекватно эмоциональной и физической нагрузке и порой вообще без видимых причин. Вместе с пульсом поднимается и давление до 140-160 на 100. Прошла всевозможные обследования, никаких существенных отклонений не выявили. В том числе 2 года назад сделала ЧПЭФИ, результат: данные за диссоциацию АВ-проведения, пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано. Постоянно пью конкор в дозе 2,5 мг. Год назад к частому пульсу добавились другие неприятные ощущения. Тяжесть и сдавленность в районе сердца перед учащением пульса, либо сдавленность как обручем головы и разлив кипятка внутри грудной клетке, после этого резко становится дурно, головокружение, слабость, ватные ноги, потемнение в глазах, обморочное состояние. В межприступный период стали неметь кисти и стопы, при этом они становятся ледяными. После двух сильных приступов, когда чуть не потеряла сознание на улице присоединилась паника, страз избегания и вот уже полгода я не могу выйти на улицу, сразу запускается тахикардия. Во время частого пульса присоединяется ещё желудочковая экстрасистолия. Была госпитализирована в кардиоцентр, результаты обследования прилагаю.
http://s017.radikal.ru/i424/1509/e0/fff7e7e2b7e1.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1509/db/305bf21b990e.jpg

Мои вопросы:
1. имеют ли мои приступы отношение к сердцу? (особенно пугают появившиеся год назад боли и разливы кипятка в груди)
2. Если ВЭМ отрицательная, исключена ли ИБС и стенокардия? Могут ли такими болями и разливами, проявляться какие-то сердечные заболевания, которые остались невыявленными (например, аномалии коронарных артерий или что-то еще?)
3. При обследованиях отмечен везде быстрый прирост ЧСС на нагрузку, что делать с такой тахикардией, как добиться нормализации пульса? (дело в том, что на приеме конкора у меня может быть пульс 70, но стоит подняться на 5 этаж, как уже 150, или поволноваться чуть-чуть и уже тоже пульс шкалит)
4. Может ли это быть пароксизмальная тахикардия, если на ЧПЭФИ она не спровоцирована, но есть диссоциация АВ-проведения?
5. Психотерапевт сказал, что приступы возможно оттого, что не хватает серотонина мозгу и без таблеток не обойтись, был назначен сначала Золофт, после его приема была такая побочка, что хоть лезь на стену и сердце сжало так. что не вздохнуть. Другой психотерапевт пролечил иголками и массажем, назначил пить афобозол и к нему добавить рексетин. Рексетин очень боюсь начинать. Мне хочется знать мнение кардиологов, что вреднее паника, страхи и сопутствующая им тахикардия или прием антидепрессантов? можно ли как-то обойтись без них? с помощью каких препаратов?
6. Каковы мои кардиориски при тахикардии и болях в моем случае (очень боюсь остановки сердца, инфаркта или инсульта). Как избежать возможных осложнений?
7. Нужны ли ещё какие-то обследования?
8. Можно ли физнагрузку?

Готова ответить на все дополнительные вопросы относительно болей и приступов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Приступы, которые Вы описываете, не имеют отношения к сердцу. При обследовании патологии сердца не выявлено. Все это больше похоже на панические атаки.
2. ИБС и стенокардия исключаются.
3. Быстрый прирост ЧСС, скорее всего, связан с детренированностью организма.
4. Нет данных за пароксизмальную тахикардию.
5. Думаю, что антидепрессанты нужны. А их подбор лучше осуществляют не психотерапевты, а психиатры.
6. Не вижу рисков остановки сердца, инфаркта или инсульта.
7. Дополнительных исследований не нужно. При желании их можно продолжать до бесконечности.
8. Дозированные физнагрузки с постепенным увеличением очень полезны.
Время создания: 26 Сентября 2015 23:24
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
"1. имеют ли мои приступы отношение к сердцу? (особенно пугают появившиеся год назад боли и разливы кипятка в груди)"

Имеют. Но ЭТО не болезнь сердца, а проявление внесердечного процесса, который запускает сердечные симптомы. В данном случае этот процесс, вероятно, невротический.

"2. Если ВЭМ отрицательная, исключена ли ИБС и стенокардия? Могут ли такими болями и разливами, проявляться какие-то сердечные заболевания, которые остались невыявленными (например, аномалии коронарных артерий или что-то еще?)"

ИБС во всех ипостасях надежно исключена!


"3. При обследованиях отмечен везде быстрый прирост ЧСС на нагрузку, что делать с такой тахикардией, как добиться нормализации пульса? (дело в том, что на приеме конкора у меня может быть пульс 70, но стоит подняться на 5 этаж, как уже 150, или поволноваться чуть-чуть и уже тоже пульс шкалит)"

Это проявления детренированности, влиять на эту динамику пульса таблетками пульса вовсе не нужно. В плане коррекции уместны физкультура и работа с психотерапевтом.

"4. Может ли это быть пароксизмальная тахикардия, если на ЧПЭФИ она не спровоцирована, но есть диссоциация АВ-проведения?"

Исключено!

"5. Психотерапевт сказал, что приступы возможно оттого, что не хватает серотонина мозгу и без таблеток не обойтись, был назначен сначала Золофт, после его приема была такая побочка, что хоть лезь на стену и сердце сжало так. что не вздохнуть. Другой психотерапевт пролечил иголками и массажем, назначил пить афобозол и к нему добавить рексетин. Рексетин очень боюсь начинать. Мне хочется знать мнение кардиологов, что вреднее паника, страхи и сопутствующая им тахикардия или прием антидепрессантов? можно ли как-то обойтись без них? с помощью каких препаратов?"

Надо подбирать анртидепрессант методом проб и ошибок! Курс антидепрессанта уместен.


"6. Каковы мои кардиориски при тахикардии и болях в моем случае (очень боюсь остановки сердца, инфаркта или инсульта). Как избежать возможных осложнений?"

Риски нулевые. Сердце-то у Вас здоровое!


"7. Нужны ли ещё какие-то обследования?"

Нужны. По поводу узла в щитовидке размером более 1 см показана ТАБ (пункция). Обсудите это с эндокринологом. Функция щитовидной нормальна. АИТа нет. Нет, в выписке он есть, а реально его нет. Есть фактр риска развития АИТ в лице антител. ТТГ раз в год делать надо. переживать за щитовидку не надо!

Сердце обследовать не надо!

"8. Можно ли физнагрузку?"

Нужно! Жизненно необходимо!
Время создания: 27 Сентября 2015 17:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лариса 27.09.2015 12:57
Спасибо, Эдуард Романович! Очень интересны так же мнения Александра Александровича и Александра Юрьевича!
   
Очень хорошо. Их мнения очень ценны.
      
Лари | (Жен., 47 лет, Курган, Россия) | 27.09.2015 17:22
Спасибо Александр Юрьевич! Пункцию узла я обсуждала, но мне сказали не показана, так как узел таким размером уже несколько лет без динамики. Вы пишите нет АИТ, но антитела то как раз повышены АТ к ТПО 640 при норме 30. На основании этого мне и выставлен диагноз АИТ. Или что-то не так?
   
Итак, ТАБ не нужна. АИТ без гипотиреорза диагноз неполный. У Вас риск развития АИТ, а не АИТ. Достаточно следить за ТТГ раз в год. Про антитела можете забыть, "Т с цифрами" при нормальном ТТГ измерять не надо.
      
Лари | (Жен., 47 лет, Курган, Россия) | 27.09.2015 17:34
Спасибо, Александр Юрьевич - Вы прекрасный, чуткий врач! Побольше бы таких, как Вы! И дай Бог, чтобы этого гипотиреоза никогда не возникло. Если б ещё можно было бы на это как-то профилактически повлиять....
   
Спасибо на добром слове!

Управы на риск АИТ и эти антитела нет. 20-30% населения - здоровые носители антител к тканям щитовидки. Невозможно вычислить Вы останетесь здоровым носителем или будет АИТ. Риск развития АИТ при таких антителах примерно 0,5% в год. ТТГ раз в год - это ВСЁ что Вы можете сделать на щитовидную тему.


      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2017
15:54
марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.06.2011
00:30
Федор :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
15.12.2015
21:23
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.12.2013
10:04
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.09.2011
22:30
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.11.2020
18:59
Инна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.12.2013
15:38
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.08.2010
02:29
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.10.2009
00:37
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
07.08.2010
11:00
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0