КОНКОР ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№876982 Конкор при беременности
Ксения Жен., 22 лет. Россия Бийск
Здравствуйте. Я принимаю Конкор довольно длительное время, уже почти 1,5 года ежедневно, в самом начале принимала по 1,25 мг, потом старалась уменьшать на половину, сейчас пью около 1 мг, почти 1,25, дроблю большую 5 мг таблетку. Причины приёма в ежедневных приступах тахикардии и аритмии с перебоями. Год назад эти приступы были очень острыми и мучительными, сердце выскакивало из груди, пульс зашкаливал за 150, страх и скачки давления до 160/ 110 вызывала скорые п., но никуда не увозили, снимали анаприлином, ставили НЦД, перебоев почти не было, они начались примерно пол.года назад а сейчас обострились. Скажите пожалуйста можно ли мне продолжать приём Конкора в период беременности, срок уже 32-33 нед, 2 мес. уже ставят диагноз зпдержку внутриутробного развития плода, связано ли эта патология плода с приёмом конкора, если да, то можно ли мне его сейчас отменить, при наличии частых экстрасистол но не постоянных и приступов тахикардии, одышка ещё и нехватка воздуха при приступе?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такую крошечную дозу, вероятно, можно отменить, т.к. ожидать какого-то значимого эффекта от нее не приходится.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Известно, что бета-блокаторы, и в частности КОНКОР, обладают способностью задержки развития плода. Насколько вы КОНКОРОМ навредили ребенку, никто заранее сказать не может. А прекратить прием такой маленькой дозы можно сразу. Хотя основной вред уже нанесен. Первый и второй триместры - самые повреждаемые.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Можно смело отменять КОКОР. Доза его мизерная, вред он Вам с будущим младенцем не нанёс. После отмены КОНКОРа следите за давленрием. Если будет повышаться обсуждается ДОПЕГИТ.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!