ПРО ЭКСТРАСИСТОЛИЮ ПОСЛЕИНФАРКТНОЙ БОЛЬНОЙ

№879572 про экстрасистолию послеинфарктной больной
Светлана Муж., 45 лет. россия воронеж
повторю переписку .Здравствуйте, Эдуард Романович! вопросов масса, но хочу задать один . Ситуация такая, в 2013 году женщина,68 лет,перенесла обширнейший инфаркт всей передней стенки. имеется аневризма, так и не понятно каких размеров( первый раз на эхо было только верхушки, а второе узи как бы показало по всему рубцу). самочувствие особо плохим не было, во ремя острого периода систол не было ,но они появились где то спустя 2 недели после инфаркта, ( нас с больницы выписали почему то через 13дней),с районной сельской больницы. через месяц кашель возобновился,(серд нед-ть), я её отвезла в воронеж и вызвала скорую , положили в бсмп , ещё лечили. домой выписали прием лекарств стандартных и в том числе КОРДАРОН пить месяц.( но холтер на тот момент не делали) месяц пропили, но систолы частые как были , так и остались ( ОНИ ЕЁ КАК ТО СИЛЬНО НЕ БЕСПОКОИЛИ ХОТЬ И ЧАСТЫЕ). И вдруг неожиданно они совсем прошли только через полгода. И больше года их совсем не было. а вот совсем не давно они появились. я вот размышляю, толи они проходили от приема кордарона ( конкор тоже приниаем, кодиротон) и думаю может ещё его пропить месяц . Вопрос такой , 1 )) могло ли от кордарона улучшение наступить только через полгода ? или что могло повлиять , Или же может периодически нужно капать поддерживающие капельницы ( всегда капали полярку) прошлым летом когда лечились у ревматолога и вводили гомональные препараты. от суставов . 2)) она принимает нпвп- артразан , не мог ли он повлять на систолы ( но без нпвп ни как не возможно передвигаться) . знаю, что кордарон просто так не рекомендуют принимать, когда делали холтер, его не назначали , и ни чего нового от стандартного приема не назначали . Пожалуйста, подскажите что нибудь, к нашим врачам идти бесполезно, они назначают кто на что горазд и ни какой конкретики( мы когда были после инфаркта через 2 месяца на консультации в областной больнице, так там написали своё лечение, отличное от того, которое было назначено ранее, И ТАМ НЕ БЫЛО НИ ВЕРОШПИРОНА КОТОРЫЙ ОБЯЗАТЕЛЕН ПОСЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА НЕ БЫЛ ЗИЛТА КОТОРЫЙ НУЖНО ПРИНИАТЬ ГОД И ДАЖЕ НЕ БЫЛ КАРДИОМАГНИЛА ( или подобных) КОТОРЫЙ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ВООБЩЕ И ДАЖЕ НЕ ПЕРЕНЕСЕННЫМ ИНФАРКТ ПОСТОЯННО. а заметила это назначение бестолковое уже после .как прям поиздевались, с нашими врачами хоть плачь . Эдуард Романович, пожалуйста, подскажите, и еще , кикотинку, атф в советске время назначали , считались хорошими препаратами, может нам обсудить с врачами их прием, или ещё что то ?
Уважаемая Светлана!

Очень многое из того, что мы применяли в советское время, теперь переоценено. Мы уже давно убедились в полной неэффективности кокарбоксилазы, поляризующих растворов и АТФ и теперь не пользуемся ими. И ЗИЛТ после инфаркта принимать совсем не обязательно. КОРДАРОН от экстрасистол принимать не нужно, хотя он и уменьшает их количество. Подействовать через полгода он никак не мог. АВРТРАЗАН экстрасистолию не вызывает. Специально для экстрасистолии ничего принимать не надо.

Эдуард Романович,что нам предпринять,? какое поддерживающее лечение периодически нужно повторять после перенесенного инфаркта. что то в состоянии сердца подействовало на повтор систол ( знаю, что для здорового сердца они не опасны, но в нашем случае иначе)или это действует аневризма, гипертрофия, какие анализы сдать, на что обратить внимание? читала, что больным с аневризмой и ФВ больше 38, ставят искуственный дефибрилятор и он помогает сердцу. может ли недостаток или излишек калия вызывать экстрасистолию ( у нас ,в основном,перерывы между ударами). но полярку и раньше ,( когда ещё не было инфаркта назначали от систол). нужна ли метаболическая терапия? нам назначали предуктал, но я слышала он не эффективен, даже спросила у врача, есть ли от него эффект, он ответил-да. но спорить я не стала , они не любят когда с ними спорят, даже если говорят и назначают бред. очень тяжело, когда можно сказать на руках такой больной, а обратиться не к кому.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Вы совершенно правы. Экстрасистолы при такой патологии являются одним из показателей неполноценности сердечной мышцы. Но они не являются специальной целью проводимой терапии. Здесь самое главное, определить допустимый объем физической активности, подбирая такой, который не ведет к появлению или учащению экстрасистолии.
        Дефибриллятор устанавливают в зависимости не от фракции выброса, он на эту фракцию никак не влияет и никак не улучшает работу сердца. В случае остановки сердца или развития фибрилляции желудочков он восстанавливает сердечную деятельность. В Вашем письме я не вижу показаний для установки дефибриллятора, экстрасистолия не является таким показанием. Метаболическая терапия и ПРЕДУКТАЛ не нужны. Мы обычно рекомендуем тщательный контроль за давлением и коррекцию его в случае необходимости, статины, независимо от уровня холестеринов, малые дозы бета-блокаторов, малые дозы ингибиторов АПФ, например ЛИЗИНОПРИЛ. И еще  ВЕРОШПИРОН. При одышке и отеках ФУРОСЕМИД или ТОРАСЕМИД.