ПРО ЭКСТРАСИСТОЛИЮ ПОСЛЕИНФАРКТНОЙ БОЛЬНОЙ

№879572 про экстрасистолию послеинфарктной больной
Светлана Муж., 45 лет. россия воронеж
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
22.10.2015 07:49
повторю переписку .Здравствуйте, Эдуард Романович! вопросов масса, но хочу задать один . Ситуация такая, в 2013 году женщина,68 лет,перенесла обширнейший инфаркт всей передней стенки. имеется аневризма, так и не понятно каких размеров( первый раз на эхо было только верхушки, а второе узи как бы показало по всему рубцу). самочувствие особо плохим не было, во ремя острого периода систол не было ,но они появились где то спустя 2 недели после инфаркта, ( нас с больницы выписали почему то через 13дней),с районной сельской больницы. через месяц кашель возобновился,(серд нед-ть), я её отвезла в воронеж и вызвала скорую , положили в бсмп , ещё лечили. домой выписали прием лекарств стандартных и в том числе КОРДАРОН пить месяц.( но холтер на тот момент не делали) месяц пропили, но систолы частые как были , так и остались ( ОНИ ЕЁ КАК ТО СИЛЬНО НЕ БЕСПОКОИЛИ ХОТЬ И ЧАСТЫЕ). И вдруг неожиданно они совсем прошли только через полгода. И больше года их совсем не было. а вот совсем не давно они появились. я вот размышляю, толи они проходили от приема кордарона ( конкор тоже приниаем, кодиротон) и думаю может ещё его пропить месяц . Вопрос такой , 1 )) могло ли от кордарона улучшение наступить только через полгода ? или что могло повлиять , Или же может периодически нужно капать поддерживающие капельницы ( всегда капали полярку) прошлым летом когда лечились у ревматолога и вводили гомональные препараты. от суставов . 2)) она принимает нпвп- артразан , не мог ли он повлять на систолы ( но без нпвп ни как не возможно передвигаться) . знаю, что кордарон просто так не рекомендуют принимать, когда делали холтер, его не назначали , и ни чего нового от стандартного приема не назначали . Пожалуйста, подскажите что нибудь, к нашим врачам идти бесполезно, они назначают кто на что горазд и ни какой конкретики( мы когда были после инфаркта через 2 месяца на консультации в областной больнице, так там написали своё лечение, отличное от того, которое было назначено ранее, И ТАМ НЕ БЫЛО НИ ВЕРОШПИРОНА КОТОРЫЙ ОБЯЗАТЕЛЕН ПОСЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА НЕ БЫЛ ЗИЛТА КОТОРЫЙ НУЖНО ПРИНИАТЬ ГОД И ДАЖЕ НЕ БЫЛ КАРДИОМАГНИЛА ( или подобных) КОТОРЫЙ НУЖНО ПРИНИМАТЬ ВООБЩЕ И ДАЖЕ НЕ ПЕРЕНЕСЕННЫМ ИНФАРКТ ПОСТОЯННО. а заметила это назначение бестолковое уже после .как прям поиздевались, с нашими врачами хоть плачь . Эдуард Романович, пожалуйста, подскажите, и еще , кикотинку, атф в советске время назначали , считались хорошими препаратами, может нам обсудить с врачами их прием, или ещё что то ?
Уважаемая Светлана!

Очень многое из того, что мы применяли в советское время, теперь переоценено. Мы уже давно убедились в полной неэффективности кокарбоксилазы, поляризующих растворов и АТФ и теперь не пользуемся ими. И ЗИЛТ после инфаркта принимать совсем не обязательно. КОРДАРОН от экстрасистол принимать не нужно, хотя он и уменьшает их количество. Подействовать через полгода он никак не мог. АВРТРАЗАН экстрасистолию не вызывает. Специально для экстрасистолии ничего принимать не надо.


Эдуард Романович,что нам предпринять,? какое поддерживающее лечение периодически нужно повторять после перенесенного инфаркта. что то в состоянии сердца подействовало на повтор систол ( знаю, что для здорового сердца они не опасны, но в нашем случае иначе)или это действует аневризма, гипертрофия, какие анализы сдать, на что обратить внимание? читала, что больным с аневризмой и ФВ больше 38, ставят искуственный дефибрилятор и он помогает сердцу. может ли недостаток или излишек калия вызывать экстрасистолию ( у нас ,в основном,перерывы между ударами). но полярку и раньше ,( когда ещё не было инфаркта назначали от систол). нужна ли метаболическая терапия? нам назначали предуктал, но я слышала он не эффективен, даже спросила у врача, есть ли от него эффект, он ответил-да. но спорить я не стала , они не любят когда с ними спорят, даже если говорят и назначают бред. очень тяжело, когда можно сказать на руках такой больной, а обратиться не к кому.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Вы совершенно правы. Экстрасистолы при такой патологии являются одним из показателей неполноценности сердечной мышцы. Но они не являются специальной целью проводимой терапии. Здесь самое главное, определить допустимый объем физической активности, подбирая такой, который не ведет к появлению или учащению экстрасистолии.
        Дефибриллятор устанавливают в зависимости не от фракции выброса, он на эту фракцию никак не влияет и никак не улучшает работу сердца. В случае остановки сердца или развития фибрилляции желудочков он восстанавливает сердечную деятельность. В Вашем письме я не вижу показаний для установки дефибриллятора, экстрасистолия не является таким показанием. Метаболическая терапия и ПРЕДУКТАЛ не нужны. Мы обычно рекомендуем тщательный контроль за давлением и коррекцию его в случае необходимости, статины, независимо от уровня холестеринов, малые дозы бета-блокаторов, малые дозы ингибиторов АПФ, например ЛИЗИНОПРИЛ. И еще  ВЕРОШПИРОН. При одышке и отеках ФУРОСЕМИД или ТОРАСЕМИД.
Время создания: 22 Октября 2015 13:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
02.10.2013
07:38
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 17
19.01.2012
16:40
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 14
07.05.2017
21:01
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 14
05.05.2020
21:38
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
11.02.2013
16:40
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
10.11.2011
23:34
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
08.05.2017
17:05
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 14
28.06.2013
14:41
Владимир Лозовой :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №939969 Метаболическая кардимиопатия
«Кардиология / Кардиолог»
Виктория
Жен., 34 лет.
Крым г.Феодосия
Здравствуйте, мне 34 года, поставили диагноз метаболическая кардимиопатия с нарушением ритма, по узи поставили диагноз начальная нерезко выраженная гипертрофия лж сократительная способность миокарда снижена 52 %, систолическая дисфункция , в полости его дополнительная хорда гемодинамически незначима. пмк 1 ст. регургитация 1 ст.другие клапаны не изменены. крупные сосуды и перикард без особенностей. Год назад по узи фв было 56 %. систолы все равно бывают и одиночные и сразу много, сразу становится страшно что сейчас умрешь. С щитовидкой проблем нет, есть проблема лишнего веса немного. Прописали эгилок 25 мг 2 р в день и панангин курсами, уколы тиотриазолина осенью и весной.Насколько это опасно ? Можно ли беременнеть и рожать с таким? можно ли качать пресс и заниматься спортом? надо ли каждый год делать узи?
05.10.2016 10:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это совсем не опасно.
Беременеть и рожать можно.
Все эти лекарства, скорее всего, не нужны. Заниматься спортом можно.
Каждый год делать УЗИ не нужно.
Время создания: 05 Октября 2016 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни вам самой, ни вашему ребеночку, это совершенно никак не угрожает!
Время создания: 17 Марта 2022 11:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №939969
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»