МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№879706 мерцательная аритмия
Татьяна Жен., 65 лет. РОССИЯ Красноярск
Здравствуйте, Эдуард Романович. У меня 2,5 года назад случилась мерцательная аритмия, эндокринолог говорит на фоне тиреотоксикоза. По эхокг кардиолог сказал, что для моих изменений в сердце не характерна мерц. аритмия. У меня вопрос: если я приму радиоактивный йод 131 для щитовидной железы, при этом разрушится щитовидная железа, а мерцательная аритмия может навсегда исчезнуть? или ее теперь можно все время ждать? и остаются ли рубцы на сердце после мерц. аритмии . С уважением Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Никаких рубцов на сердце после мерцательной аритмии никогда не остается.
Если эта мерцательная аритмия вызвана тиреотоксикозом, то после нормализации функции щитовидной железы она исчезнет. Если она вызвана атеросклерозом и кардиосклерозом, то она останется и тогда её надо будет лечить уже независимо от нормализации функции щитовидной железы. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Даже если мерцательная СУГУБО от тиреотоксикоза, то исчезновение тиреотоксикоза далеко не всегда ведет к мгновенному исчезновению мерцалки¸ иногда приходится прибегать к медикаментам или дефибрилляции (можно во время ЧПЭС) для прекращения мерцания.