ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№882275 перебои в сердце
римма Жен., 42 лет. россия владикавказ
Здравствуйте уважаемые доктора!Скажите пожалуйста,вчера в спокойном состоянии как будто сердце остановилось на две секунды,потом забилось и пульс подскочил до 90. На первом холторе было 48 желудочковых экстроистол и я их ошущала,принимала пустырник и валериану и они прошли на втором холторе через год их уже не было,что эта была за остоновка сердца?остался страх умереть.может ли сердце не заработать?и какое обследование мне сделать? На Узи и экг как вы сказали норма.помогите пожалуйста,очень боюсь этих остановок сердца.Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие остановки совершенно безобидны и пугаться их не надо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Повода для тревоги за физическое здоровье нет! Есть повод посетить психотерапевта!