СЕРДЦЕ, НЕВРОЗ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТО
№883458 Сердце, невроз или еще что то
Константин Муж., 32 лет. Новосибирск
12.11.2015 17:20
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо, что Вы многим помогаете своими консультациями.
Еще с 10 класса у меня повышенное давление, у врача на приеме обычно 150 на 100, в домашних условиях 120\110 на 80\85. В школьные годы посылали в областную больницу по поводу повышенного давления, проходил всевозможные там обследования, ничего не нашли, написали в заключении - гипертоническая болезнь неустановленного генеза. Вообще говорят, что я человек мнительный, тревожный. По себе знаю, что в каких то стрессовых ситуациях краснеет лицо, учащается пульс, знаю, что в это время уже поднимается давление. В сентябре 2014 года стал ощущать в районе сердца некий дискомфорт, покалывания, затем, вечерами, в спокойной обстановке стало подскакивать давление (150 на 100), учащаться пульс (100-110), стал постоянно мерить давление, переживать, волноваться, что, что то с сердцем. Посчитал, что это стало происходить из за большого количества выплеска адреналина, стал заниматься спортом - отжиматься, подтягиваться на турнике, делать пробежки. Давление стабилизировалось. В момент физических занятий никаких неприятных ощущений в районе сердца не возникало. Спустя примерно 3- х недель после занятий спортом, в течении рабочих дней стало как будто поднывать, давить, неметь в крайней левой части грудной клетки (районе большой грудной мышцы ближе к плечу), а также неметь в районе чуть ниже левой лопатки. Также ощущения как будто знобит, временами холодеют пальцы рук. Все эти симптомы продолжались в период с октября 2014 по апрель 2015 года. Стал естественно волноваться, переживать, что, что то с сердцем, бегать по врачам и проходить обследования: несколько раз и ЭХОКГ и ЭКГ, Тредмил-тест, МСКТ грудной клетки, МРТ шейного отдела позвоночника. Вот заключения, ЭХОКГ: аорта не расширена, аортальный клапан 3-х створчатый, без нарушений гемодинамики. Легочная артерия и ее ветви не изменены. Физиологическая легочная регургитация. Размеры камер не увеличены. Признаков гипертрофии миокарда не выявлено. АВ клапаны: митральный клапан - пролабирование ПСМК 1 степени (медиальной ее части 3,7 мм), митральная регругитация 0-1 степени, гемодинамически незначимая. Удлинение подклапанных хорд створок трикуспидального клапана. Трикуспидальная регругитация 1 степени, гемодинамически незначимая. Расчетное систолическое давление в легочной артерии 27 мм.рт.ст. Сократимость левого желудочка локальная и глобальная не нарушены. Диастолическая функция левого желудочка сохранена. Перегородки сердца интактны. ДХЛЖ. ЭКГ - ритм синусовый 85-90 уд в мин., нарушение внутрижелудочковой проводимости (неполная блокада правой ножки пучка Гиса), умеренные изменения миокарде. Тредмил -тест - выполнена нагрузка 12,7 МЕТS (3 ступени + 1 минута 40 секунд 4-й ступени).Достигнута субмаксимальная ЧСС 162 уд\мин. Диагностического смещения сегмента ST и нарушений сердечного ритма во время пробы и в востановительном периоде не выявлено. Проба отрицательная.Толерантность к физической нагрузке высокая. МСКТ грудной клетки - КТ признаков очаговых, инфильтративных изменений легких на момент настоящего исследования не дифференцировано, признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля Th6 - Th11. Очаг остеосклеротической перестройки костной ткани позвонка Th12. МРТ шейного отдела - явления остеохондроза и спондилеза шейного и вернегрудного отделов позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска С4-С5.
В апреле 2015 года вышеуказанные симптомы прошли.Однако, появилось головокружение (некая шаткость, как будто пьяный), стала в районе темени неметь голова (как будто в каске, ползание мурашек), закладывать уши (слух сохраняется). Сделал несколько раз МРТ головного мозга с сосудистой программой, заключение - МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Признаки наружной (заместительной) гидроцефалии, арахноидальной ретроцеребеллярной кисты. МР - признаков органической патологии сосудов головного мозга не выявлено. Было сделано также дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, заключение - экстракраниальный отдел: сонные артерии нормального диаметра, без патологии хода. КИМ сонных артерий не утолщен. Кровоток в сонных артериях в пределах нормы, симметричный. Позвоночные артерии нормального диаметра, входят в каналы поперечных отростков шейных позвонков уровне С6. Кровоток в левой позвоночной артерии умеренно снижен, кровоток в правой позвоночной артерии снижен значительно. Незначительная церебральная венозная дисциркуляция. Интракраниальный отдел: кровоток в системе ВСА, в ЗМА, в позвоночных артериях в пределах нормы, симметричный. При поворотах головы обнаружена умеренная экстравазальная компрессия позвоночных артерий. Также был сделан рентген 1 и 2-го шейных позвонков, заключение - аномалия Кимерли. В октябре этого года добавилась еще к головокружению тошнота, иногда со рвотой + опять появилось онемение, ползание мурашек в районе левой лопатки. Было сделано УЗИ брюшной полости - диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, признаки хронического холецистита на фоне деформации желчного пузыря. ФГС - выраженный гастродуоденит. Дуоденально-гастральный рефлюкс. Рентген желудка с бариевой взвесью - признаки недостаточности кардии, хронического гастродуоденита. Гастроэнтеролог назначил лечение (ганатон, ливодекса, одестон). Также анализ кала выявил наличие цист лямблий.
Уважаемый Эдуард Романович!, подскажите, связаны ли все мои симптомы именно с сердцем? или это может невроз? или из за проблем с желудочно - кишечным трактом либо позвоночником? что посоветуете? Большое спасибо, с уважением, К.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы достаточно полно проверили свое сердце. Никакой патологии там нет. Все неприятные ощущения в грудной клетке с сердцем не связаны. Думаю, что это невроз.
Время создания: 12 Ноября 2015 22:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 13 Ноября 2015 21:34
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 15 Ноября 2015 13:48