СРЕДСТВО ОТ АРИТМИИ ДЛЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО

№884199 Средство от аритмии для онкологического больного
Мария Муж., 69 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Отцу 69 лет. Весной ему делали ЭКГ, наблюдалась «фибриляция предсердий с ЧСЖ 75-120 в минуту». Он постоянно принимает Беталок ЗОК 25мг и Пантовигар (10 дней в месяц) по назначению кардиолога.

Летом у него обнаружили онколгию (4 ст., поджелудочная железа).
Курс химиотерапии был оборван после первого же укола (Гемзар), т.к. у него началась сильная тахикардия, ЭКГ показало «нарушение ритма по типу постоянно-возвратной предсердной тахикардии, ЧСС 115-125, ЧЖС 90-105», кардиолог назначил госпитализацию на отделение аритмии для подбора лекарства. ЭХО-КГ отклонений от нормы не показало.
Положить его обследоваться невозможно - истощен физически, слабый, сильный болевой синдром.

Через 1,5 недели после начала уколов трамала (3 раза в день) у него случился приступ тахикардии и низкое давление (давление 75/50, пульс 130). Вызвали скорую, сделали уколы (Кордарон, Аспаркам, Кофеин, Глюкоза), после чего пульс снизился. Рекомендовали вызвать терапевта для назначения средства от аритмии не снижающего АД. Сейчас состояние стабилизировалось, давление в районе 105/70-120/80, пульс колеблется в районе 65-80.

Теравет назначает Эгилок, стоит ли его принимать? Я прочитала, что он снижает артериальное давление. Подскажите, пожалуйста, на какие антиаритмические препараты стоит обратить внимание в нашем случае? Подходит ли Кордарон в таблетках?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При такой тахикардии надо искать её причину и воздействовать на неё.  Возможных причин в Вашем случае очень много  и найти их -одна из задач Вашего лечащего врача. Обычно приём антиаритмических средств не даёт результата.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Характер аритмии непонятен. Надо представить данные холтеровского мониторирования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации и лечение за терапевтом.