БЫЛ РЕВМАТИЗМ И МИОКАРДИТ

№887587 был ревматизм и миокардит
Ольга Жен., 28 лет. Орловская область
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Спасибо Вам большое, что делаете такое доброе дело на этом сайте!
Мне в детстве ставили диагноз «миокардит», лет в 9. Лежала в больнице, не разрешали даже вставать, только в туалет потихоньку. Измеряли объем лодыжек, уколы кололи, таблетки. Потом еще поставили диагноз «ревматизм». Два этих диагноза у меня на карте были написаны красным вверху. Когда я переходила из детской больницы во взрослую лет в 15, то этих диагнозов на новой карте уже не было, только в анамнезе писали, и то уже ревматизм под вопросом.
Недавно я проходила УЗИ сердца, так как стали беспокоить одышка, тахикардия постоянная, боли различного характера.
УЗИ показало пролапс митрального клапана 4 мм, остальные показатели в пределах нормы. Врач выписывал конкор на 2 недели. Но сказал, что в целом сердце здоровое, посоветовал сдать анализы на гормоны щитовидки, я сдала - анализы в норме, 3. Кардиограмма во время таких болей и тахикардии в норме, ну, только синусовая тахикардия, 140. Но сказали, это не опасно. Это правда?
Скажите, пожалуйста, могут ли ревматизм и миокардит полностью излечиться без последствий? Может такое быть, что столько лет стояла на учете по ним, а теперь сердце полностью здоровое? Или нужно пройти еще какие-то обследования? И еще меня беспокоят экстрасистолы, но их не увидела кардиограмма, но я их чувствую часто. Они тоже не опасны? врач сказал - нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего ничего у Вас не было. С чем Вас и поздравляю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, могут! Сейчас бесполезно гадать о том, что было тогда...
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Получается, что в настоящий момент Вы здоровы. Не забывайте о здоровом образе жизни с достаточными физическими тренировками. Это поможет Вам избавиться от тахикардии и забыть об экстрасистолах.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ревматизм и миокардит могли и полностью излечиться и не оставить никаких видимых следов. А может быть их и не было. Пролапс - это не порок, а врожденная малая аномалия, он тоже не дает никаких симптомов. Судя по результатам обследования, сердце у Вас здоровое и врач совершенно прав. А экстрасистолы и тахикардия опасности не представляют и в специальном лечении не нуждаются. Так что, будьте здоровы!