ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ

№890471 Приступы тахикардии
Александр Муж., 29 лет. Россия Самара
Уважаемый Эдуард Романович! Помогите разобраться:на протяжении 10 лет выражено страдаю от невроза(всд,фобии и т.п.), перепробовал кучу психотерапевтов и др. врачей, научился более менее справляться с симптомами невроза, хотя и приходится принимать феназепам, доза которого является больше психологической зависимостью нежели лекарственной. Основной сложностью для меня является приступы тахикардии хоть и не частые (5-8 раз в год). Все эти 10 лет они сопровождали мой невроз и являлись для меня большим ударом, очень долго от них отхожу. Практически все они купировались задержкой дыхания, а по продолжительности были маленькими если дома и более долгими если вне дома. При начале приступа чувствую резкую остановку и сердцебиение. Однажды оно у меня было прям перед ЭКГ, во время уже не было и доктор сказал что все в норме. Психотерапевт давит на то что мол у тебя такой опыт(10 лет невроза с пароксизмальной тахикардии) и не разу это ни к чему плохому не привело, я тоже вроде это понимаю, но во время приступа такое ощущение что смерть пришла, дикий страх и потеря самоконтроля. Веду малоподвижный образ жизни, ограничиваю себя в поездках, в работе, постоянно живу в ожидании приступа. Как вы считаете насколько опасны эти приступы и к чему в конечном итоге они могут привести, ну не может же это проходить бесследно все время и на протяжении довольно длительного времени. Спасибо. Дай Вам Бог здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Несмотря на все Ваши сомнения, причина которых естественна и понятна, я все-таки остаюсь в убеждении полной безопасности этих приступов и состояний. Многие десятилетия наблюдений над такими пациентами дают мне моральное право верить в доброкачественность таких явлений, в то, что они никогда не переходят в органную патологию. Другое дело, что они не защищают от других заболеваний, которые в ряде случаев очень соблазнительно связать друг с другом по принципу "после этого, значит вследствие этого". Я считаю, что в некоторых случаях одной психотерапии мало и надо добавлять к ней небольшие дозы антидепрессантов и седатиков. Этим обычно занимаются психиатры и не надо бояться обращаться к ним. Курсы РЕЛАНИУМА и ЛОКРЕНА в сочетании с ЭСЦИТАЛОПРАМОМ или САРТРАЛИНОМ достаточной длительности дают обычно прочный и многолетний эффект. Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое лечение Вы получаете у психотерапевта (кроме Феназепама)?