ГИПЕРТОНИЯ И КОФЕ

№894002 Гипертония и кофе
Иван Муж., 41 лет. Россия Киров
Добрый день. ведутся бесконечные споры о том, можно ли пить гипертоникам кофе (особенно гипертоникам со стажем, как я.... В данное время принимаю конкор ам 5 мг и амприлан 5 мг ежедневно, а гипертонию 1ст. ставят уже лет 18). И всё таки можно или нет? Например, я люблю в течение дня в обед выпить всего одну кружечку кофе, правда разбавляя молоком (или лучше без молока?). Давление в эти часы, после выпитой кружки, естественно не измеряю, поэтому не могу сказать поднимается оно или нет, но чувствую себя вроде нормально в целом. Недавно высмотрел по телевизору, где в медицинской телепередаче сказали неожиданную вещь о том, что кофе оказывается не только можно пить, а даже нужно (по якобы недавним исследованиям ученых), и неважно кто его пьет, здоровый человек или же гипертоник.
Чтобы не быть голословным, вот ссылочка на небольшой отрывок про кофе из той телепередачи в you tube :
http://www.youtube.com/watch?v=WrNnyAtPSlI
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно пить кофе гипертоникам и даже со стажем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Кофе может оказывать даже несколько полезных эффектов при гипертонической болезни:
- Снижение риска развития гипертонии, вполне ожидаемый эффект. Последние исследования показывают, что потребление умеренного количества кофе снижает риск развития гипертонии у здоровых людей.
- Кратковременное повышение артериального давления. Кофе содержит кофеин, который может временно повышать артериальное давление. Это может быть полезно для людей с низким давлением или для тех, кто испытывает сонливость или утомляемость.
- Улучшение физической работоспособности. Кофеин может повысить выносливость и физическую работоспособность. Это может быть особенно полезно для людей с гипертонической болезнью, так как физическая активность является важной составляющей здорового образа жизни и помогает контролировать артериальное давление.
- Однако важно знать и то, что употребление избыточного количества кофе или кофе с добавками, такими как сахар или сливки, может негативно сказаться на здоровье и способствовать развитию или ухудшению гипертонической болезни.
Всегда соблюдайте умеренность и проконсультируйтесь с врачом, прежде чем вносить изменения в свой рацион.