ПРОВАЛЫ В РИТМЕ, НЕРЕГУЛЯРНЫЙ РИТМ, КАРДИАЛГИЯ

№896707 Провалы в ритме, нерегулярный ритм, кардиалгия
Ярослав Муж., 24 лет. Россия Пермь
Учась в университете, я ежедневно занимался физкультурой, чтобы справляться с нагрузками по соответствующему предмету. Вследствие нехватки времени после окончания вуза я медленно (в течение года) снижал нагрузку, пока не отказался от физкультуры полностью. Теперь уже на протяжении полугода я периодически (от нескольких раз в неделю до 5-7 раз за день) страдаю от пониженного давления и экстрасистолии, причем в последнее время во время приступов паузы между сокращениями увеличились (приступы нарушения ритма сопровождаются слабостью, головной болью и тиннитусом, а также кардиалгией). Из обследований пока сделал только ЭКГ, там ничего подозрительного не нашли. Хотелось бы навскидку узнать - до прохождения эхокг и суточного мониторирования - может ли это означать наличие опасного для жизни заболевания, и если да, то насколько обычно в таких случаях серьезен прогноз (может быть, это гипертрофическая кардиомиопатия?).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не вижу признаков гипертрофической кардиомиопатии. Но конечно, надо продолжить обследование и выяснить природу этих нарушений.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы напрасно себя накручиваете. Сделаете ЭЗО и ХОЛТЕР и успокоитесь!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните хотя бы СМАД!