Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№897600 Экстрасистолия
Татьяна Жен., 67 лет. Омск
29.01.2016 09:41
Здравствуйте, Эдуард Романович! На протяжении нескольких лет менявремя от времени беспокоят перебои в работе сердца. 6 лет назад проходила холтеровское исследование. Заключение прикрепляю. Позже прошла ЭХО КГ, а в прошлом году тредмил тест. Результаты тоже прикрепляю. ЭКГ никогда не показывало никаких отклонений. А вот в декабре 2015 г. была зарегистрирована желудочковая экстрасистола. Летом перебоев вообще не ощущала, врач сказала отменять конкор, который я принимала по 2,5 мг.
Сейчас принимаю бисогамму 2,5 мг, престариум 1,25 мг (давление 105-125/65-80), аторвастатин 10 мг (хотя ХЛПВ =1,19 ХЛНП =1,83), панангин в течение 1 месяца. Перебои не прекращаются . При физических нагрузках не ощущаю, а в покое чувствую, вечером не могу уснуть, хоть и пью пустырник, валерьянку.
Врач сказала попить в течении 2 недель пропанорм по 0,75х3 р и сделать ЭКГ, а я что-то опасаюсь, прочитав аннотацию.
Добавлю, что в правой ПКА обнаружена изоэхогенная АСБ высотой 1,8 мм.
Очень прошу Вашего совета: насколько опасны мои экстрасистолы и какое лечение необходимо. Заранее благодарю.
http://s020.radikal.ru/i706/1601/13/e5c4e74053af.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1601/9c/a16d58ebd3eb.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1601/2a/a58d92182a38.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1601/23/31b78c7b9b24.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1601/e9/6c9fabf8f511.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1601/a9/c54851de535a.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1601/d5/07143e262f69.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1601/e0/692dff1c3356.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1601/15/26a8438cc5a2.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Эти экстрасистолы совершенно не опасны. И делать с ними ничего не надо. И ПРОПАНОРМ Вам не нужен. Я бы порекомендовал его не принимать. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Января 2016 14:18