ЭКСТРАСИСТОЛЫ 2735 ШТУК

№898944 Экстрасистолы 2735 штук
Екатерина Жен., 36 лет. Москва
Эдуард Романович, добрый вечер, четвертый день подряд беспокоят ЭС. Сегодня сняли холтер, по результатам 2735 предсердных эс, синусовый ритм за время мониторирования, средняя чсс за сутки 74, минимальная 47, мах 128, 402 по типу бигенимии. По УЗИ микро ДМПП в области овального окна. Нормальные размеры полостей сердца. Хорошая систолический функция ЛЖ. Межпрелсердная перегородка -микро сброс в средней трети.
Сильно неприятно испытывать ЭС. Я 18 января перенесла объемную операцию: ушивали апоневроз, пупочную грыжу, и вроде все было в порядке, а 1 февраля начались ЭС. Врач предлагает попить сотагексал 80 по 2 раза в день.
Я боюсь умереть от ЭС, боюсь, что они могут вызвать фибрилляцию или мерцательной аритмию, остановку сердца. Количество -то их у меня не маленькое.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я в таких случаях СОТАГЕКСАЛ не назначаю. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Ни фибрилляции, ни мерцательной аритмии, ни остановки сердца они вызвать не могут. Чтобы уменьшить страх можно пару недель принимать водный настой ПУСТЫРНИКА или ВАЛЕРИАНЫ. И Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Устранение невротической составляющей в механизмевозникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на
работе Вашего сердца. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такая экстрасистолия безопасна и лечения не требует.
Может быть надо провести обследование для поиска вероятной причины (на усмотрение лечащего врача).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое происходит и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут пробить этот барьер, и вот тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы. В подобных случаях пациентам рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от успокаивающих препаратов заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу-психиатру или врачу-психотерапевту, и получите всю необходимую помощь!