ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№899113 пароксизмальная тахикардия
игорь Муж., 41 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте, пожалуйста помогите нам разобраться. Мужчине 78 лет сильное внезапное сердцебиение 180-200 ударов в минуту возникают один год при этом ощущается значительная боль в груди, головокружение, холодный пот по всему телу. Больше полугода с такими приступами удавалось справляться, вовремя выпив таблетку корвалола. В сентябре сердцебиение до 200 ударов холодный пот и впервые потерял сознание, скорая нормализовала состояние. После нового года также быстро повысилось сердцебиение до193 ударов вот во время приступа были такие экг- это первая экг пик приступа чсс-193. http://s017.radikal.ru/i429/1602/c6/21b4580acbdf.jpg Расшифровка, положение электрической оси отклонение в лево. Вторая экг прошло 12 минут чсс-92 http://s018.radikal.ru/i512/1602/db/faf72c494413.jpg Расшифровка, ритм синусовый с чсс 85-92. Единичная желудочковая экстрасистола. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Гипертрофия миокарда обоих желудочков. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка. И третья экг последняя http://s010.radikal.ru/i313/1602/5b/06a69e1ed017.jpg Расшифровка, ритм синусовый с чсс 75. Регистрируется эндокардинальная ишемия передней ст . верхушки и боковой ст. левого жел-ка. Желудочковых эксрасистол нет. Эхокардиограмма Правый желудочек 28 Левое предсердие 37 Правое предсердие 36 Левый желудочек КДР ЛЖ 49 КСР ЛЖ 34 Ударный объём 68 мм. фракция выброса 64 Заключение эхокардиографии, Недостаточность МК 2ст,. регургитация на ТК 1 ст. Тенденция к дилатации левого предсердия. Гипертрофия левого желудочка. Систолическая функция не нарушена. Признаков лёгочной гипертензиине выявлено. Дефектов МПЖ и МПП не выявлено. Диагноз ИБС. Стенокардия напряжения 2ФК. Осложнения ХСН 1, ФК2 . Сопутствующий Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. Подскажите пожалуйста на основании экг и физического состояния , неужели у нас пароксизмальная желудочковая тахикардия.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это картина пароксизмальной желудочковой тахикардии. В связи жизнеугрожающим потенциалом данного состояния необходима безотлагательная госпитализация, где должно быть проведено кардиологическое (аритмологическое) обследование. Тактика лечения - вопрос индивидуального решения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это скорее всего желудочковая пароксизмальная тахикардия.Надо идти на прием к кардиологу и планировать или ЭФИ - электро-физиологическое исследование для окончательного диагноза. Есть небольшая вероятность что это окажется суправентрикулярная тахикардия с аберрантным проведением. Тогда возможна абляция. Либо нужна постановка дефибриллятора. Тянуть с этим делом я бы не стал.