ДИАГНОСТИКА ИБС

№902757 Диагностика ИБС
Ольга Жен., 61 лет. РФ С-Петербург
Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться.
Мужчина 66 лет.Атеросклерз сосудов нижних конечностей.
По результатам Холтеровского мониторирования -брадикардия днем.Ночью в пределах возрастной нормы.Циркадный индкес 122
Синусовый ритм в течение всего времени наблюдения.
Одиночные желудочковые экстрасистолы 1типа с предэктопическим интервалом 444-506 днем 2 .ночью нет.
Одиночные желудочковые экстрасистолы 2 типа с предэктопическим интервалом 374-946 днем 4 .ночью 2.
Одиночные желудочковые экстрасистолы 3типа с предэктопическим интервалом 412 днем 1ночью нет.
Одиночные предсердные экстарсистолы с предэктопическим интервалом 445-883 днем 20 ночью 56
Изменения ST-T
На фоне ФН регистрировались эпизоды депрессии сегмента STумеренной выраженности.Прогностически неблагоприятно появление нисходящей депрессиисегмента ST во время эпизодов.Суммарная длительность эпизодов ишемичесого смещения ST-9 минут.«Индекс ишемии»1161
Значимых изменений QT интервала не выявлено
Толерантность к физической нагрузке низкая.
ВСР сохранена.Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Заключение: В течение всего времени наблюдения имел место
синусовый ритм с наклонностью брадикардии днем .Ночью ЧСС в пределах нормы.
Эктопическая активность предсердий в норме.Регистрировались одиночные ж/экстрасистолы,папасистолы и сливные комплексы (3 класс по Лауну)На фоне ФН выявлялись умеренные нарушения реполяризации по ишемическому типу.сопровождающиеся давящими болями за грудиной и онемением левой руки. Субмаксимальная ЧСС не достигнута Толерантность у ФН низкая. Для верификайии ИБС показан нагрузочный тест на тредмиле.
Дело в том ,сто тест на тредмиле мало что покажет,из-за облетерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей,имеющего место с 2007 г.
Большую нагрузку на сердце дать невозможно.
Больной 2 раза в год проходит лечение «трентал,актовегин,витамины группы В .клопидогрел. В медленном темпе преодолевает большие расстояния.
В последнее время появились давящие боли за грудиной при выходе на улицу.Реакция на холод ,на нагрузку.
Давление бывает повышенным-до 170/90 В основном -130/75 принимает ренитек.томбоасс.статины.
Вопрос в том,какие обследования ему нужно пройти для подтверждения ИБС.
С уважение Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в этой ситуации надо делать коронарографию с последующим стентированием наиболее пораженных коронарных артерий.