ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?
№904351 Паническая атака или проблемы с сердцем?
Анна Жен., 37 лет. Украина Волноваха
02.03.2016 12:45
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Года два назад я болела неврозом с ПА, сейчас болезнь отступила и я начала с ней справляться. Пару месяцев назад на ровном месте был скачок давления-170/100 (моё обычное давление-140/85, 130/80). Я выпила Берлиприл 5 и занялась дыхательной гимнастикой. Мне кажется, что помогло именно дыхание, так как через 5 минут всё пришло в норму, но слабость была на протяжении всего дня. Потом всё прошло. Иногда поднимается давление до 150/90, если много двигаюсь-то 160/90, но при успокоении всё приходит в норму за пару минут. Вчера на улице возникла тяжесть в голове и в животе, ноги показались ватными, тяжело стало открывать глаза, тяжесть в левой половине груди, возникла паника, но я взяла себя в руки и дошла домой. Давление, как ни странно, было идеальное-120/80. Стало тяжело вдохнуть, я опять применила методику расслабления и отвлечения. Всё прошло за полчаса, единственное, что меня удивило, это то, что я сильно хотела пить. Сегодня с утра небольшая тяжесть от вчерашнего. ЭКГ-норма, сахар из вены-5, щитовидка и почки-всё отлично, лет 5 назад я делала МРТ-всё нормально. Скажите, это обычное состояние невроза и моя мнительность или можно предположить что-то серьёзное? Заранее-спасибо большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Я думаю, что все это в рамках невроза.
Время создания: 02 Марта 2016 16:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Скорее всего, это проявления все той же проблемы - ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИНайдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Марта 2016 17:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 11 Мая 2016 23:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Лечите ваш невроз!
Время создания: 18 Ноября 2023 22:18