СТЕНТИРОВАНИЕ

№910610 стентирование
Иван Муж., 36 лет. Азов
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста мне на вопросы. Заранее Вам благодарен.
Моему отцу 61 год. Примерно полгода назад начала беспокоить онемение левой руки. Болей в сердца при этом не ощущалось.

Заключение холтеровского мониторирования электрокардиограммы (Дата обследования 22.12.2015г.)
За время мониторирования ЭКГ (22 ч. 46 мин) регистрировался синусовый ритм с миним. ЧСС- 43 в мин. (сон), максим. ЧСС- 96 в мин. (15:09 - ходьба по лестнице), средней ЧСС- 58 в мин. Пауз нет. Выявлено также:
-365 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол, временами в ритме бигеминии (16 эпизодов максимальной продолжительностью до 28 сек.)
-67 суправентрикулярных экстрасистол, в том числе 4 парных, 1 групповая ST-T: на фоне максимальной ЧСС регистрируется 1 эпизод устойчивой горизонтальной депрессии сегмента ST до 2-х мм по 1-му мониторному отведению (без жалоб со стороны пациента).

Прием врача-кардиолога (дата 26.02.2016г.)
Предварительный диагноз: ИБС, Безболевая ишемия миокарда. ППС: умеренный стеноз АК. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск высокий.
Диагноз по МКБ: {125.6} Бессимптомная ишемия миокарде {Открыт} (Хроническое, известное ранее)
Диагноз клинический: ИБС, Безболевая ишемия миокарда. ППС: умеренный стеноз АК. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск высокий
Осложнения: ХСН 0-1 ст. Нарушение ритма по типу мономорфной ЖЭС.
Сопутствующие диагнозы: Нарушение гликемии? Ожирение алиментарно-конституционального генеза 1 степени. Распространенный остеохондроз, стадия клинической ремиссии. Диагноз сопутствующий артроз левого плечевого сустава (?)
План обследования Лабораторные методы исследования:
Инструментальные методы исследования: С учетом выявленных изменений пациенту показана селективная КАГ (обследование под нагрузкой – врачом был не рекомендован, из-за опасности нанесения вреда здоровью) для определения дальнейшей тактики ведения.
План лечения Общие рекомендации: Ограничение соли, животных жиров Контроль АД, ЧСС с ведением дневника
Медикаментозное лечение:
Бисопролол 5 мг 1 таблетка утром
Периндоприл 5мг+индапамид 1,25 мг (нолипрел форте ½ таблетки утром)
Розувастатин 20мг (Мертенил) 20 мг 1 таблетка после ужина, контроль АСТ, АЛТ липидограммы через 3 месяца
АСК (Карлиомагнил) 75 мг 1 таблетка после ужина.

Заключение эхокардиографии (Дата обследования 02.03.2016г.)
Заключение: Склероз аорты, створок АК, МК. Кальциноз створок АК. Формирование незначительного аортального стеноза. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ сохранена. Небольшая дилатация ЛП. Регургитация на МК 1-2 степени, на ТК 1 степени. Диастолическая функция миокарда ЛЖ не нарушена Признаков легочной гипертензии нет.

Прочие инструментальные исследования: Коронарография 03.03.2016г. (6 MЗВ).
Выполнение исследования не сопровождалось колебаниями гемодинамики, нарушениями ритма сердца и другими побочными эффектами. Интраоперационных осложнений не наблюдалось. Тип кровоснабжения левого желудочка: правый.
Ствол левой коронарной артерии: проходим, без гемодинамически значимых стенозов.
ПМЖВ (ПНА, LAD): проходима, без гемодинамически значимых, стенозов.
ДВ (DB): проходима, без гемодинамически значимых стенозов.
OB (LCx): стеноз в устье 50%, в среднем отделе - тандем стеноз до 90%.
ВТК (ОМВ): ВТК 1 - стеноз в устье 50%, дистальнее проходима, без гемодинамически значимых стенозов.
Правая коронарная артерия (RCA): стеноз в проксимальном отделе 40%, дистальнее проходима, без гемодинамически значимых стенозов.
Примечания: Согласно современным рекомендациям ВНОК и ESC больному показано стентирование КА.

После полученных результатов отец засомневался в своем здоровье, хотя чувствует себя в целом хорошо – нет стенокардии, отдышки, и даже онемение левой руки прошло (после приема препаратов назначенных кардиологом).
1. Необходима ли операция или продолжить медикаментозное лечение, с дальнейшим инструментальным обследованием?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Иван!

Стеноз до 90% подлежит стентированию. А медикаметозное лечение должно быть постоянным в ЛЮБОМ случае. Просто его его тактика после стентирования несколько изменится от включения в рацион дополнительного антиаггреганта, если стент будет покрытым. Обсуждайте стентирование с кардиохирургом.

Очень важно разобраться с гликемией. Для этого рекомендую выполнить:

1. Гликемический профиль.
2. С-пептид.
3. Гликозилированный гемоглобин.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан. Повторяю:
Уважаемый Иван!
1. Коронарография обычно очень точно определяет и участки сужения коронарных артерий и их степень. Ошибкип здесь мало вероятны.
2. Необходимости в операции стентирования не вижу. Наложение стентов не предотвращает развития инфарктов миокарда, не продляет жизнь. оно только уменьшает симптомы стенокардии. А при отсутствии стенокардии и показаний к операции я не вижу. Нет достаточных оснований приравнивать онемение левой руки к стенокардии. Доброго папе и Вам здоровья!

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте.  Да, требуется провести стентирование. Но медикаменты ещё будут нужны.
Дополнительные обследования нужны по поводу гликемии (тест на толерантность к глюкозе, гликированный гемоглобин)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно обсуждать стентирование. Стентирование не избавит от необходимости приема препаратов, но терапия будет немного иная.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Стентирование не является первоочередной задачей лечения. Главное сейчас - скорректировать факторы риска, продолжить медикаментозную терапию.