ВЫДЕРЖИТ ЛИ СЕРДЦЕ

№912011 выдержит ли сердце
Дмитрий Муж., 27 лет. Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
10.04.2016 21:15
здравствуйте! у меня проблема такого рода... мучают скачки пульса и давления. сердце обследовано практически всевозможными способами, у меня пмк 1 ст, БПНПГ, брадикардия в покое и на холоде, тахикардия обусловленная стрессом, жарой и физическими нагрузками. ВСД с кризами, во время панических атак давление было 180 на 120, пульс 170, провоцируются стрессом и никотином.
Сейчас не курю и стрессов стараюсь избегать. Но бывают ситуации, когда без стресса никак, например вчера провожал девушку и к нам доклипались на улице, у меня сразу паника внутри как будто не бабочки, а рой пчёл внутри, огромный всплеск адреналина, экстрасистолия частая - одна за другой, пульс около 200, давление мне кажется за 200/140, т.к.
самочувствие хуже чем при панических атаках, когда присел на лавку то начинается брадикардия после сильнейшей тахикардии и к брадикардии прибавляются экстрасистолы, кажется, что вот остановится сердце и я в панике хожу туда-сюда.
Самое интересное, что я боюсь не кого-то или чего-то, а что не выдержит сердце или инсульт будет или еще что-такое, причем состояние мои опасения подкрепляет. В общем я опозорился перед девушкой как и во всех таких ситуациях. Прийдя домой я измерил давление оно оказалось 160/110, пульс 115, так это я уже относительно успокоился, болела голова и красное лицо и глаза...
Через 2 часа все пришло в норму. Был случай, когда у знакомого мужчины во время бытовой драки был инфаркт, я всегда во время своих ситуаций это вспоминаю и включаю заднюю, т.к. представляю, если сейчас такой пульс и давление, и плохо, и экстрасистолия, руки, ноги, голова трясутся, то что будет если мне ввязаться в драку?
Как вы считаете есть ли угроза для жизни со стороны сердечно сосудистой системы во время таких ситуаций?
Иногда так хочется переступить страх и защитить себя и окружающих, но страх смерти не от кого-то, а именно от сердечно-сосудистых причин останавливает меня и даже не сама смерть а что она будет такой мучительной с этим всплеском адреналина и экстрасистолией неприятной очень.
Я понимаю, что надо еще и к психотерапевту и аутотренинг, но хочу услышать мнение кардиологов. Написал так подробно лишь для того, чтобы вы видели всю ситуацию. Очень прошу четкого и подробного по возможности ответа, т.к. уже не могу так жить неполноценно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Подробный анализ всей этой ситуации надо проводить не с кардиологом, а с психотерапевтом. Никакие инфаркт и инсульт вам не грозят, все это лишь воображаемая продукция расстроенного неврозом мозга.
Время создания: 11 Апреля 2016 02:29
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши проблемы имеют чётко выраженную невротическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом психотерапевтом.
Время создания: 11 Апреля 2016 09:10
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного-невротического расстройства (синдрома), равно как и лечение генерализованного тревожного расстройства, включает в себя целую комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений. В первую очередь, это конечно же индивидуальная психотерапия.
Максимально эффективна при тревоге именно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Эта форма психотерапии помогает пациенту идентифицировать и изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с тревожностью.
Зачастую весьма эффективна и психодинамическая терапия, которая сосредотачивается на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, очень часто тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусируется на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых случаях лечащий врач-психиатр может назначить и лекарственные препараты, транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить симптомы тревожности.
Обучение методам релаксации, медитации, глубокому дыханию и другим методам управления стрессом может помочь пациентам справляться с тревожностью. Важно помнить и о том, что регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут снижать уровень тревожности.
Лечение тревожного расстройства должно быть индивидуализированным, и выбор конкретных методов всегда зависит от тяжести симптомов, предпочтений самого пациента, и медицинской оценки его лечащего врача.
Очень важно консультироваться с квалифицированным специалистом, врачом-психиатром или психотерапевтом, для определения наилучшего и оптимального плана лечения, обязательно на основе современных методов и доказательной медицины. Будьте здоровы!
Время создания: 26 Сентября 2023 15:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Екатеринбург, Россия) | 11.04.2016 07:08
Димон, ситуация аналогичная, уже два года маюсь этой гадостью. Все то же самое, один в один. Страх физических нагрузок,кардиофобия и пр.До этого спорт,бег,лыжи,секс, и вообще активный образ жизни.За два года превратился в немощного,хнычущего старичка. Обследования ничего не показали. НОРМА! Надо лечить НЕВРОЗ!Он жутко неприятен,но НЕ СМЕРТЕЛЕН! Эдуард Романович прав - твой врач ПСИХОТЕРАПЕВТ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
08.07.2019
14:39
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 56
22.06.2016
17:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 52
24.10.2017
00:03
Регина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 51
30.11.2010
21:55
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 53