ВЫДЕРЖИТ ЛИ СЕРДЦЕ

№912011 выдержит ли сердце
Дмитрий Муж., 27 лет. Краснодар
здравствуйте! у меня проблема такого рода... мучают скачки пульса и давления. сердце обследовано практически всевозможными способами, у меня пмк 1 ст, БПНПГ, брадикардия в покое и на холоде, тахикардия обусловленная стрессом, жарой и физическими нагрузками. ВСД с кризами, во время панических атак давление было 180 на 120, пульс 170, провоцируются стрессом и никотином.
Сейчас не курю и стрессов стараюсь избегать. Но бывают ситуации, когда без стресса никак, например вчера провожал девушку и к нам доклипались на улице, у меня сразу паника внутри как будто не бабочки, а рой пчёл внутри, огромный всплеск адреналина, экстрасистолия частая - одна за другой, пульс около 200, давление мне кажется за 200/140, т.к.
самочувствие хуже чем при панических атаках, когда присел на лавку то начинается брадикардия после сильнейшей тахикардии и к брадикардии прибавляются экстрасистолы, кажется, что вот остановится сердце и я в панике хожу туда-сюда.
Самое интересное, что я боюсь не кого-то или чего-то, а что не выдержит сердце или инсульт будет или еще что-такое, причем состояние мои опасения подкрепляет. В общем я опозорился перед девушкой как и во всех таких ситуациях. Прийдя домой я измерил давление оно оказалось 160/110, пульс 115, так это я уже относительно успокоился, болела голова и красное лицо и глаза...
Через 2 часа все пришло в норму. Был случай, когда у знакомого мужчины во время бытовой драки был инфаркт, я всегда во время своих ситуаций это вспоминаю и включаю заднюю, т.к. представляю, если сейчас такой пульс и давление, и плохо, и экстрасистолия, руки, ноги, голова трясутся, то что будет если мне ввязаться в драку?
Как вы считаете есть ли угроза для жизни со стороны сердечно сосудистой системы во время таких ситуаций?
Иногда так хочется переступить страх и защитить себя и окружающих, но страх смерти не от кого-то, а именно от сердечно-сосудистых причин останавливает меня и даже не сама смерть а что она будет такой мучительной с этим всплеском адреналина и экстрасистолией неприятной очень.
Я понимаю, что надо еще и к психотерапевту и аутотренинг, но хочу услышать мнение кардиологов. Написал так подробно лишь для того, чтобы вы видели всю ситуацию. Очень прошу четкого и подробного по возможности ответа, т.к. уже не могу так жить неполноценно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Подробный анализ всей этой ситуации надо проводить не с кардиологом, а с психотерапевтом. Никакие инфаркт и инсульт вам не грозят, все это лишь воображаемая продукция расстроенного неврозом мозга.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши проблемы имеют чётко выраженную невротическую природу. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного-невротического расстройства (синдрома), равно как и лечение генерализованного тревожного расстройства, включает в себя целую комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений. В первую очередь, это конечно же индивидуальная психотерапия.
Максимально эффективна при тревоге именно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Эта форма психотерапии помогает пациенту идентифицировать и изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с тревожностью.
Зачастую весьма эффективна и психодинамическая терапия, которая сосредотачивается на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, очень часто тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусируется на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых случаях лечащий врач-психиатр может назначить и лекарственные препараты, транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить симптомы тревожности.
Обучение методам релаксации, медитации, глубокому дыханию и другим методам управления стрессом может помочь пациентам справляться с тревожностью. Важно помнить и о том, что регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут снижать уровень тревожности.
Лечение тревожного расстройства должно быть индивидуализированным, и выбор конкретных методов всегда зависит от тяжести симптомов, предпочтений самого пациента, и медицинской оценки его лечащего врача.
Очень важно консультироваться с квалифицированным специалистом, врачом-психиатром или психотерапевтом, для определения наилучшего и оптимального плана лечения, обязательно на основе современных методов и доказательной медицины. Будьте здоровы!