УЗИ.НАЧАЛЬНЫЕ ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МК.
№913351 УЗИ.Начальные дегенеративные изменения МК.
Ирина Жен., 20 лет. Россия Ульяновск
18.04.2016 09:48
Добрый день.Мне 20 лет.Вчера ходила на очередную проверку,делали УЗИ сердца.Вот показатели
клапаны сердца:створки МК-с участками фиброза у основания,с выраженной хордально-папиллярной дискинезией.МР 1-2 ст,створки АК-не изменены.АР-1-2 ст,створки ТК-не изменены.ТР-1-2 ст,створки ЛК-не изменены.ЛР-1 ст.
Правые отделы сердца:
ПЖ 24 мм,ПП 42х33 мм,ЛА Ствол 20 мм
Среднее давление по Kitabatake 10,7 мм рт.ст
Аорта 29 мм в восходящем отделе,развернута.
АК-19 мм
Левое предсердие 28х41х31 мм
Левый желудочек:КДР 51 мм,КСР 29 мм,КДО 122 мл,КСО 34 мл,УО 88 мл,ФВ 72%,ФУ 41%.
МЖП в диастолу-9 мм
ЗСЛЖ в диастолу-7 мм
Врач поставил следующее заключение:Начальные дегенеративные изменения МК,МР 1-2 ст,АР-1 ст,ТР-1 ст.Скажите пожалуйста что это значит?Просто раньше несколько лет подряд мне ставили ПМК 1-2 ст,потом он просто исчез.
Сердце меня особо не беспокоит.В последнее время слишком много нервничаю и переживаю,появляются экстрасистолы,бывает сильное сердцебиение.Так же у меня присутствует ВСД,протрузия в шейном отделе диска С5-С6 и остеохондроз.
Год назад делала УЗИ у другого врача(беспокоили сильные экстрасистолы),она ничего такого не нашла,просто лишь
сказала что поменьше нервничать.
Так же переболела сильной ангиной в январе 2015.
Скажите пожалуйста,насколько могут быть опасными дегенеративные изменения МК,опасно ли это?
Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень странно, что за один год появились такие изменения. Может быть сделать еще одно Узи или попросить запись и показать еще одному доктору. Непосредственной опасности такие изменения не представляют.
Время создания: 18 Апреля 2016 14:08