МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№913478 мерцательная аритмия
Ирина Жен., 56 лет. Россия Тольятти
Уважаемый Эдуард Романович! Здравствуйте! Доброго Вам здоровья! Эдуард Романович! Около 10 лет назад начались у меня мучения по поводу нарушения ритма сердца. В 2010 г. был поставлен диагноз: мерцательная аритмия. Назначено лечение: 2,5 мг конкор, 1,25престариум. При приступах - 3 таблетки пропанорма.( При приступах - давление поднимается до 160/120 и пульс 110-120 уд.) Иногда удается остановить сердцебиение корвалолом,а иногда приходится вызывать скорую помощь. Анализы все в норме. Кровь на сахар, биохимический анализ, кровь на ТТГ- все в пределах нормы. На ЭХО - изменений в сердце нет, все без патологий.ХМ ЭГК зарегистрировано около 2500 наджелудочковых экстрасистол. Есть эпизоды тахикардии. Приступы возникают на ровном месте, что очень мешает жить и работать. Я работаю с детьми и уходить на пенсию пока не хотелось бы. Как бороться с приступами? Не навредит ли прием пропанорма ? Приступы бывают 3-4 раза в месяц. Можно ли вместе принимать и конкор и пропанорм? Спасибо Вам заранее за ответ. Желаю Вам долгих лет жизни доброго здоровья!Низкий Вам поклон за Ваш труд!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Такое совмещение КОНКОРА и ПРОПАНОРМА вполне возможно. Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, такая тактика обращения с мерцательной проблемой допустима. Обсудите ещё назначение антикоагулянтов и выполнение ЭФИ-РЧА или иного кардиохирургического подхода.