ПРОБЛЕМА ЛИ С СЕРДЦЕМ ???

№914562 проблема ли с сердцем ???
Юрий Муж., 28 лет. Россиия Москва
Добрый день, Эдуард Романович
Меня тревожит уже продолжительное время плохое самочувствие . Разные симптомы, то нехватка воздуха, то муть в голове, тахикардия( чувствую как пульсирует сердце), то сжимает сердце, слабость , давление повышается но в последнее время в пределах нормы не выше 140 на 70 (единственное смущает что обычно большая разбежка между данными 130 на 55 допустим). Качество жизни упало… в Феврале делал ЭКГ, Холтер, УЗИ сердца и анализы все в норме нет не каких отклонений(билирубин немного выше и железо). Все мне не дает покоя и думаю что есть проблемы с сердцем… есть тревога моментами. День на день не приходится, но не хорошо бывает довольно часто. От тонометра не могу избавиться, как только что то не так иду мерить давление… Обратил внимание что обострение было вот весной и от смены погоды как метеозависимость(депрессия, плохое самочувсие). Обращался к психотерапевтам ,назначают антидепрессантов и все , но мне от них плохо и я не принимаю их вообще. В последний раз назначили тералиджин и фенебуд, но от них вообще не вижу результата.
Сам я как губка все через себя пропускаю, накручиваю себе , много работаю и суечусь, мне 28 не женат .
Может вы мне подскажите выход из моей ситуации
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!

Судя по описанию, у Вас невроз. Это не страшно, но очень неприятно. К сожалению, психотерапевт, который лечит антидепрессантами, не выполняет своей основной функции - не занимается психотерапией. Может быть надо сменить доктора?
      Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного-невротического расстройства (синдрома), равно как и лечение генерализованного тревожного расстройства, включает в себя целую комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений.
В первую очередь, это конечно же индивидуальная психотерапия.
Максимально эффективна при тревоге именно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Эта форма психотерапии помогает пациенту идентифицировать и изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с тревожностью.
Зачастую весьма эффективна и психодинамическая терапия, которая сосредотачивается на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, очень часто тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусируется на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых случаях лечащий врач-психиатр может назначить и лекарственные препараты, транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить симптомы тревожности.
Обучение методам релаксации, медитации, глубокому дыханию и другим методам управления стрессом может помочь пациентам справляться с тревожностью. Важно помнить и о том, что регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут снижать уровень тревожности.
Лечение тревожного расстройства должно быть индивидуализированным, и выбор конкретных методов всегда зависит от тяжести симптомов, предпочтений самого пациента, и медицинской оценки его лечащего врача. Очень важно консультироваться с квалифицированным специалистом, врачом-психиатром или психотерапевтом, для определения наилучшего и оптимального плана лечения, обязательно на основе современных методов и доказательной медицины.