БРАДИКАРДИЯ НА ФОНЕ ПРИЕМА КОНКОРА

№914637 Брадикардия на фоне приема конкора
Анна Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день. мне 35 лет. в подростковом возрасте страдала тахикардией на фоне проблем с щитовидной железой- аутоиммунный тиреодид. на фоне проведенного лечения тахикардия исчезла. в дальнейшем проблем с сердцем не было, по ЭХО-КГ и УЗИ сердца-пролапс митрального клапана 1 степени. иногда был высокий пульс, до 100, но в целом переносился нормально. в сентябре 2014 на фоне перегрузок на работе и эмоционального стресса случился приступ параксизмальной тахикардии с пульсом 140-150, который скорая не сумела купировать на месте. в связи с чем попала в больницу, где пролежала 10 дней. были проведены все возможные анализы- гормоны, холтер и так далее. после больницы также обследовалась, прошла всех врачей- от эндокринолога до уролога. проблем не нашли, сказали, что идиопатическое происхождение тахикардии. но назначили лечение. сначала принимала конкор 5 мг -2,5 мг утром и 2,5 вечером. пульс держался в районе 75-80, врач постепенно начала снижать, но на снижении до 1,25 мг случился опять криз с пульсом 120 и сдвигом зубца ST на кардиограмме. приступ купировали в условиях дневного стационара. в дальнейшем назначен опять прием конкора 5 мг. через несколько месяцев отметила сильное снижение пульса, вечерами падал вообще до 48-50. днем не превышал 60. при этом возникали слабость и головная боль, чувство замирания в груди. конкор уменьшили до 2,5 мг один раз утром. в такой дозе принимаю уже 1,5 года. приступов больше не было за это время, было единичное повышение пульса до 100 с лишним, снимала анаприлином - ношу его с собой на всякий случай. пульс в среднем в течение дня в районе 60-66. последние пару месяцев начала вести активный образ жизни, занялась фитнесом, пилатесом. нагрузки переношу хорошо. при нагрузке пульс вырастает максимум до 120 и быстро приходит в норму. последний месяц отмечаю стойкую брадикардию даже в течение дня-пульс не превышает 55 днем. перед сном падает до 48-50, при этом начинает неметь левая рука и в голове легкое головокружение. приходится вставать, прыгать и скакать, чтобы поднять пульс. по утрам начала пить кофе с молоком, что раньше было запрещено. кофе растворимый. на нем пульс также не превышает 70. в целом самочувствие хорошее, но очень смущает брадикардия. недавно проходила обследование , на ЭКГ пульс 66- в заключении написано- умеренная брадикардия. умеренные изменения процесса деполяризации желудочков, признаки временной функциональной нестабильности миокарда. на этой неделе я самостоятельно начала снижать дозу конкора до 1,25 мг утром. пью в такой дозировке второй день. но даже с такой дозой пульс не превышает 55 днем- это на аппарате измерения пульса и давления, который одевается как манжет- ORION. подскажите, пожалуйста, может ли длительный прием конкора вызывать брадикардию? насколько это нехорошо и правильно ли я делаю, что снижаю дозировку? по моим ощущениям, в принципе не нуждаюсь больше в его приеме. заранее огромное спасибо .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Конкор и должен вызвать замедление пульса. Если этого нет, то или доза недостаточна или препарат поддельный, например.
Не уверен, что у Вас есть субстрат для лечения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что вы правы и прием КОНКОРА можно отменить.