МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№915047 мерцательная аритмия
Александр Муж., 54 лет. сургут
Добрый день!
В 2008-2009гг начались приступы (параксизмы) МА ФП пульс достигал 150-180. В не приступа пульс был 60-70. Затем приступы стали учащаться... Во время приступа испытывал нехватку дыхания, редко слабость. Пульс восстанавливался самостоятельно. Принимал, не регулярно различные препараты (без большого эффекта) и регулярно тромбо асс 100мг.
С 2014г МА ФП перешла в постоянную форму. Сегодня, при приеме дигоксина 0,25 мг - на 2 дня (по половина таблетки в день), ЧСС в пределах нормы 65-85, принимаю тромбо асс 100мг и клопидогрель 75 мг дополнительно, атеровостатин.
Результаты последнего анализа крови - МНО - 1,5, ПТИ - 93, халестерин - 4.0, сахар - 4.0. Из факторов риска ИБС не тяжелая форма. АД в пределах 110/75. В целом чувствую себя хорошо. Сердцебиение, как раньше при параксизмах не ощущаю.
Длительно и активно занимался спортом (Бег, Баскетбол). Последние 15 лет занимаюсь ходьбой ежедневно в темпе прохожу от 7 до 12 км. При ходьбе дискомфорта (отдышки и слабости), не испытываю. 57 лет. Пенсионер. Женат, дочь 10 лет.
Скажите пожалуйста: 1. Возможно ли мне обходиться без приема варфарина, с учетом его побочных действий. 2. Каков прогноз, в плане возникновения у меня инсульта. 3. Ваши общие рекомендации по терапии и образу жизни. И могу ли я продолжать ходьбу и занятия йогой. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По сегодняшним представлениям ВАРФАРИН заметно уменьшает риск инсультов при постоянной форме мерцательной аритмии, частота которых в Вашем возрасте составляет около 1,5% в год. Дозы ДИГОКСИНА разумные. КЛОПИДОГРЕЛ при наличии ВАРФАРИНА и ТРОМБОАССА  вероятно, не нужен. А ходьбу и Йогу можно продолжать. Эту дозу ТРОМБОАССА, как и ДИГОКСИН, можно принимать через день.