МИНИМАЛЬНАЯ АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У РЕБЕНКА

№916182 Минимальная аортальная недостаточность у ребенка
Евгений Муж., 41 лет. Россия Крымск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Вопрос касается моего сына 9 лет. По результатам школьного медосмотра был определен индекс Руфье 13,4, что послужило поводом для обращения к кардиологу. По результатам ЭКГ - норма, УЗИ: КДО - 85 мл, ФВ - 68%, на АК минимальный обратный поток, АК - трехстворчатый. Диагноз - минимальная аортальная недостаточность. Рекомендован повторный осмотр через 6 месяцев. Лечение не назначалось. Ранее и в настоящее время жалоб у ребенка, связанных с работой сердца не возникало. Периодические жалобы на головные боли были только в период занятий в школе и относились на общую утомляемость в процессе учебы. Ревматоидным артритом и инфекционным эндокардитом ребенок не болел. Спортивные секции не посещает.
В сложившейся ситуации прошу Вашего совета, насколько оправдано не проводить лечение немедленно, возможно ли восстановить функцию АК до нормы консервативными методами или это необратимо?
Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините. Я детей не консультирую.