СТОИТ ЛИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

№917038 Стоит ли экспериментировать
Любовь Юрьевна Жен., 58 лет. РФ Барнаул
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня к Вам такой вопрос. Меня замучили скачки давления. когда я была на приёме у терапевта. у меня было давление 170/90 и пульс под 100. После отмены кан-кора. у меня уже недели две пульс под 100-116 зашкаливает. Я от давления уже много лет принимаю лозап- плюс. он меня выручает. Сегодня посмотрев мою кардиограмму. врач долго думая и ходя из кабинета в кабинет за консультацией. т.к. в нашей поликлинике не хватает не только терапевтов ( их за место 15. всего 5 ). О кардиологе и речи быть не может. ЭКГ- А_В блокада 1-ой степени. ГЛЖ. очаговая блокада правой ножки Гиса. Метаболические изменения в миокарде. Присутствует к тому же отдышка. а при минимальной физической нагрузке пульс вообще заоблачный. Сейчас рекомендуют не пить лозап- плюс. а заменить всё ВЕРАПАМИЛОМ. Я очень прошу Вашего совета. стоит ли экспериментировать? Может опять пить кан-кор ( я пила по половинке. при дозировке 2.5 мг ). Но прочитав противопоказания. везде пишут . что с осторожностью при А-В блокаде 1-ой степени. Я поэтому и перестала его пить! Но выходит. что у всех этих препаратов одно и тоже противопоказание. И если не сложно. скажите. может ли А-В блокада с возрастом перейти в 2-3 степень? И по поводу ЭКГ- насколько там всё плохо?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь Юрьевна!

Все, что написано в заключении по ЭКГ, существенного значения не имеет и на самочувствии отражаться никак не может. Все бета-блокаторы, в том числе и КОНКОР, могут вызывать АВ блокаду или усиливать её степень. Со временем и с возрастом она может переходить в другую, более высокую степень, хотя это происходит редко. ВЕРАПАМИЛОМ гипертонию не лечат. Есть масса других лекарств, которые не ухудшают проводимость и не вызывают блокад. Это ЭНАЛАПРИЛ, ЭНАП Н, ЛИЗИНОПРИЛ, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ,  НОРВАСК или АМЛОДИПИН. Всегда можно подобрать нужную комбинацию и оптимальные дозы.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный