КАРДИОГРАММА

№922013 Кардиограмма
Лариса Жен., 57 лет. Саратов
Добрый день, Эдуард Романович.
Мне 57 лет. Вес 48 кг. Рост 1.58. Стараюсь питаться правильно. Не переедаю. Занимаюсь физ.нагрузками в умеренном порядке. Имеется искривление позвоночника в левую сторону в поясничном отделе. Из-за этого немного искривлен бок (в районе таза). Иногда при повороте тела, неудобном положении, резком повороте (еще с 14 лет) начинает беспокоить колющая боль под грудью слева, пронизывающая до лопатки. Уколет, потом в течении какого-то времени колет (при поворотах, наклонах). Проходит сама...
Так, в принципе, ничего не беспокоит. Неделю назад вылечила бронхит. Сейчас проходила экг перед профилакторием.
Во время экг очень распререживалась. Сердце начало колотиться невероятно. Вся напряглась. Даже девушка, которая прводила экг попросила расслабиться.
По итогу, получила результат со следующим описанием.
Нарушение проходимости по правой ветви п. Гиса. Гипертрофия левого желудочка, выражено нарушение реполяризации его миокарда со смещением по типу «ишемического» сегмента ST б 4,5,6 - согласовать с клиникой и архивом ЭКГ. Прилагаю фото.
Замечу, что давление у меня низкое всю жизнь, 100-105 на 70-65.
Сердечный ритм - 65 ударов в секунду.
В момент ЭКГ ритм был 81 удар в секунду.
фото. http://s020.radikal.ru/i707/1606/d6/556541c1d890.jpg

В прошлом году результат экг был таким - Умеренная гипертрофия левого желудочка. Умеренные нарушения реполяризации миокарда. Терапевт сказала, что все в пределах нормы.

Эдуард Романович, мне уже стоит обеспокоиться?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
По-моему, у Вас нет причин для беспокойства.
 На ЭКГ ничего существенного не обнаружено.
 С теми изменениями, которые там отмечены можно жить и долго, и счастливо.Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный