РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ.

№925591 Результаты узи.
Denis Муж., 25 лет. kazan
Добрый день. У отца (50 лет) 4 года назад был инфаркт. Недавно делали узи сердца. По результатам этого узи кардиолог из поликлиника заподозрила у отца хсн и отправила к кардиологу в республиканскую больницу. Их кардиолог говорит что по результатам узи и экг (там же экг и сняли) хсн у отца нет. Есть только небольшая гипертрофия стенки, которую по словам кардиолога лечить не нужно. Кардиолог прописала кардиомагнил и беталок. Самочувствие у отца вроде хорошее. Давление в районе 120 на 70. Пульс в основном в районе 70. Но иногда до 80 поднимается. Также небольшая одышка и дискомфорт возле сердца у него возникает в районе 5 - 6 этажа (ближе к 6 му) когда по причине неработающего лифта по лестнице поднимается.

Скажите пожалуйста верное ли лечение дал кардиолог. И можно ли не беспокоиться по поводу гипертрофии задней стенки левого желудочка.???

Правый желудочек – 2.89
Кдр левого желудочка – 5.13
Кср левого желудочка – 3.59
Межжелудочная перегородка – 1.13
Задняя стенка лж – 1.20
Просвет корня аорты – 2.63
Левое предсердие – 3.34
Раскрытие створок аортального клапана по систолу – 1.59.
Фракция выброса (по Тейхольц) -56.9 %
Ударный объем – 71.5
Фракция укорочения – 30.0 %

Митральный клапан – Движение створок разнонаправленное, М – образное, яркие, чистые. Площадь отверстия 5.45 см2.

Аортальный клапан – Створки яркие, чистые. Клапан 3 –х створчатый. Площадь отверстия 2.99 см2.

Трикуспидальный клапан – без особенностей.

Клапан легочной артерии – Не изменен. Диаметр легочной артерии 1.65 см.

Нижняя полая вена – Коллабирует на вдохе на 50%.

Заключение :
Гипертрофия задней стенки левого желудочка.
Рубцовые изменения базальных (нижний, нижнебоковой) сегментов миокара лж.
Митральная регургитация 1 ст.
Дефекты в перегородках не выявлены. Овальная ямка без потологий.
Систологическая и диастологическая функции сердца удовлетворительные.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечениеназначено адекватное. Причин для беспокойства по поводу гипертрофии задней стенки левого желудочка нет. Отдельного лечения она не требует.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В лечении не хватает статинов. Особого беспокойства минимальная гипертрофия задней стенки не вызывает!