НУЖНА ЛИ ПРОФИЛАКТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБОВ ПРИ ПЕРЕЛОМЕ НАДКОЛЕННИКА?

№929127 Нужна ли профилактика образования тромбов при переломе надколенника?
Олег Муж., 64 лет. Донецк
Здравствуйте! Моему папе 64 года. Сейчас он попал в ДТП и основная травма - это трехоскольчатый перелом надколенника без смещения. В больнице ему наложили гипс и отпустили домой.
Зимой 2013/14 года и зимой 2014/15 года у папы была одышка при ходьбе по улице в связи с ХОБЛ и эмфиземой легких, а также 3 приступа внезапной одышки в состоянии
покоя, по поводу которых за медицинской помощью он не обращался (у папы характер очень упертый). Я тогда поспрашивал у врачей по поводу этих трех приступов, и некоторые высказали мнение, что это от эмфиземы, а один врач заподозрил тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии, т.к. у папы были также несимметричные отеки ног ниже колена и боли в икрах.
Я слышал, что при переломах ног часто образуются тромбы, и, учитывая предысторию, этот вопрос меня начал беспокоить. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятными могут быть такие осложнения и нужно ли проводить какую-то профилактику? Я предложил папе хотя бы кардиомагнил попить, он, вроде, согласился, но в первый же день выпил ибупрофен, чтобы облегчить боль и сказал, что кардиомагнил пить не надо, тк ибупрофен по своему действию на кровь аналогичен аспирину. Это действительно так?
ПОжалуйста, посоветуйте, надо ли что-то предпринимать или я зря волнуюсь? И если надо, то какие меры можно принять? Достаточно ли аспирина или надо что-то посерьезней? Со времени травмы прошли почти сутки. Общий анализ крови у папы был всегда в норме.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это решает лечащий врач-травматолог.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши подозрения на ТЭЛА (тромбоэмолию легочной артерии) вполне обоснованы. Обычно она развивается при налии тромбоза глубоких вен ног. Поэтому нужно провести УЗИ глубоких вен. Если подтвердится тромоз глубоких вен, то надо принимать ВАРФАРИН, или другие антикоагулянты (КСАРЕЛТО, ПРАДАКСА) длительно, скорее всего пожизненно. Если тромбов не окажется, значит тробоз либо был и прошел, либо его не было. В этом случае показан прием АСПИРИНА. ИБУПРОФЕН его никак не заменит. Если сейчас отека ног нет, но он возникнет снова, надо будет повторить УЗИ.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
дистанционно такие вопросы не решаются, в стационарах достаточно врачей чтобы оценить ситуацию правильно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К травматологу-ортопеду, и только очно.