МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№929483 мерцательная аритмия
Ирина Жен., 56 лет. Россия Тольятти
Ирина, 56 лет.Здравствуйте, уважаемый доктор! Сначала о моей проблеме. С 2003 г.появилась экстрасистолия. В 2010 г.впервые произошел приступ мерцательной аритмии. в 2014г. выполнена РЧА в г. Самара. Приступы стали появляться реже, легче купируются. Принимала: ксарелто 20 - 1 р. в день, конкор - 2,5 мг-1 р. в день. В мае 2016 г. после ОРВИ ритм сорвался (был сильный кашель), восстановили только в стационаре.Выписана с синусовым ритмом. назначено: сотагексал - 2 р. в день (40) - в 7.00 и 19.00, ксарелто- 20.
После месяца приема препаратов выполнено Холтер - мониторирование. Вот результат: Зарегистрировано 88817 комплексов QRS;средняя ЧСС 64 уд/мин, минимальная ЧСС, равная 45 уд/мин, наблдюдалась в 20:08. Максимальная ЧСС, равная 125 уд.мин, в 1:50. Зарегистрированы следующие эпизоды: Жел.экстрасистолы: 99 (макс.17 между 18:00 и 19:00). Наджелудочков. экстрасистолы 1718 (макс.210 между 1:00 и 2:00ч), временами групповые. С 1 час.06 мин до 1 ч.44 мин. регистрируется фибрилляция предсердий с ЧСС 82-102 в мин. С 1 ч. 46 мин. и до 1 ч. 50 мин. регистрируется хаотичная предсердная тахикардия с ЧСС 125-138 в мин. Достоверных изменений сегмента ST составило 0,05 мВ. Максимальное отклонение, равное 11,98 мВ, наблюдалось в 20:31.
Результаты ЭХО .- без патологии. Анализы крови (сахар, холестерин, биохимия, ТТГ) - все в норме.
Сейчас продолжаюприем препаратов в той же дозе. Состояние значительно улучшилось. Контроль АД показывает, что средний показатель АД - 110/70 пуль 58. На приеме доктор посоветовала заменить сотагексал на конкор (2,5) х1 р. в день и оставить ксарелто 20х1р.А при возникновении приступа купировать его 3 таблетками пропанорма.
У меня такой вопрос: Есть ли серьезные нарушения по результатам холтера? Как найти причину возникновения аритмии? Правильно ли подобрано лечение препаратами?Оправдана ли замена сотагексала на конкор и пропанорм?
. Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Оправдана ли замена - надо проверять эмпирическим путем. Назначить и через две недели проверить результат холтером. И так при одной и другой схеме леченя.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причину аритмии должен найти лечащий врач. Впрочем, определяем ее мы далеко не всегда.
Эффективность схемы лечения определяется методом проб. Заранее предугадать ее проблематично.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст очное обследование аритмологом.