ПРИСТУПЫ ВВЕДЕННОГО СЕРДЦЕБИЕНИЯ
№934484 Приступы введенного сердцебиения
Татьяна Жен., 60 лет. Москва
27.08.2016 11:21
Здравствуйте! Меня беспокоят приступы введенного сердцебиения. Чаще всего они происходят при резких наклонах, поворотах и при движениях рук. Была травма левого плеча (разрыв мышц), левая рука ограничена в движении. Провела обследование по назначению терапевта. Экг: ритм минусовый, чсс 77 ударов в минуту, вертикальное направление эос, изменение миокарда лж, гипертрофированного.ЭХОКГ: миокард не утолщен, камеры сердца не расширены, клапанный аппарат без существенных изменений, нарушений локальной сократимости лж не выявлено, данных за гипертрофию миокарда лж нет. ФВ 64%, КДО 120 мл. Шейный и грудной остеохондроз, ско лиоз грудного отдела. Аутоиммунный тиреоидит, ттг 1,1. Гемоглобин 90. Приступ тахикардии внезапно начинается и так же заканчивается, иногда раз 8-10 ударов по ощущениям, иногда дольше, несколько секунд. Измеряла давление сразу же после приступа, если не очень испугалась, то давление не повышено 120/70. Терапевт назначила принимать во время приступа анаприлин, но я не успеваю это сделать, все проходит. Если пью успокоительное, то приступы переносятся легче, иногда даже и внимания не обращаю. Такие приступы могут быть при остеохондрозе? Может быть это возрастные изменения? Или все таки проблемы с сердцем? Спасибо, если сможете помочь разобраться.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие кратковременные приступы тахикардии, скорее всего, имеет сердечное происхождение. Но ничего страшного в этих приступах нет. Успокаивающие средства, типа ВАЛЕРИАНЫ  и ПУСТЫРНИКА можно принимать  и дальше. Думаю, что остеохондроз, да и возраст не имеют здесь значения.
Время создания: 27 Августа 2016 20:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше займитесь лечением кардионевроза, тогда и симптомы его беспокоить не будут!
Время создания: 17 Апреля 2022 10:27