КОНКОР-КОР

№936788 Конкор-Кор
Кристина Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Спасибо за Ваш труд и помощь!
Почти два года у бабушки 89 лет было относительно стабильное давление 130/52 - 150/60, пульс 60-70. Принимала Нолипрел 2,5 мг, Фелодип 2,5 мг. При редком повышении до 170/70, увеличивали Фелодип до 5 мг, давление приходило в норму. Иногда пропускали прием лекарств, если давление понижено, но не более 1 дня (рекомендация кардиолога после ЭКГ).
Последние две недели давление повысилось до 170/70-210/80 (при сильных болях в суставах принимала Нимесил по 1 г 2-3 раза за неделю, возможно это повлияло). Увеличение дозировки Нолипрела и Фелодипа до 5 мг и дополнительный прием Капотена ненадолго снижали давление, но на второй неделе практически не давали результата, стала путаться память, узнавание родных (с 2013 г диагноз Хроническая ишемия головного мозга, Гипертоническая энцефалопатия).
Дважды вызывали скорую, ЭКГ в норме для возраста, изменений за 3 года врач скорой не обнаружил (синусовый ритм, ЭОС отклонено влево, умеренно выраженные вольтажные признаки ГЛЖ, может быть вариант нормы).
Назначение терапевта: Нолипрел 5 мг, дополнительно Конкор 2,5мг, Фелодип 5 мг, при необходимости увеличить до 10 мг, Тромбо Асс.
После корректировки три дня давление утром 125/50, пульс 58-60, к вечеру до 170/70, пульс 60-70, после приема Конкора давление нормализуется. Фелодип в первый день 2*5, далее по 5 мг.
Вопрос: допустим ли прием Конкора при таких показателях? В аннотации при пульсе ниже 60 препарат не рекомендован.

Предыдущая переписка:
Моей 86-летней бабушке терапевт поставил диагноз - артериальная гипертензия III, риск IV.
Давление около месяца держится на уровне 160-180/80-100
Назначено лечение:
Капотен при повышении давления >160 по 1т. 3 раза в день;
Нолипрел Форте - 1т. утро
Фелодип 10 мг - 1т. вечер
Тромбоасс 100 мг - 1т. вечер
Мексидол 500 мг - 2 раза в день
Диазепам 0,005 мг по 1 таблетке на ночь
Также, у бабушки отит, и она принимает таблетки «Аугментин» + Диоксидин закапываем в ухо.
Учитывая пожилой возраст и приём антибиотиков, сопровождающийся диареей, мы не рискнули начать лечение с назначенных врачом дозировок.
Начали с меньших дозировок
2 дня - Престариум 5мг 1т.
2 дня - Престариум + Фелодип 2,5 мг
Давление держится на прежнем уровне. Вчера бабушка согласилась принять дополнительно 0,5 т. Капотена. На несколько часов ей стало легче, но потом давление поднялось до 180.
Очень плохой сон, по 1-3 часа, сегодня ночью практически не спала.
Буду очень признательна, если Вы прокомментируете назначенное лечение.

Гуглин Эдуард Романович
Уважаемая Кристина!
По-моему, Вы зря заменили НОЛИПРЕЛ-ФОРТЕ на ПРЕСТАРИУМ. Он гораздо слабее. Я бы предпочел начинать с простого НОЛИПРЕЛА. Добавление к нему ФЕЛОДИПА рационально. КАПОТЕН по 3 раза в день вряд ли подходит. А вот КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день я бы попробовал добавить. Если этого будет недостаточно, удвойте дозу ФЕЛОДИПИНА.

Добрый день!
Женщина, 87 лет, гипертония + диабет II типа.
Около года принимает Нолипрел форте (утро) и фелодип 5 мг(вечер).
Давление 140/60 - 165/64.
В последние 1-2 месяца через 3-6 часов после приема лекарств давление понижается до 130/50-48. Жалобы на слабость, головокружение.
Нужна ли корректировка лечения при таких показателях диастолического давления?

Гуглин Эдуард Романович
Я бы порекомендовал заменить НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ обычным НОЛИПРЕЛОМ и последил бы за изменением самочувствия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в такой маленькой дозе КОНКОР опасности не представляет. Вероятно его надо принимать постоянно, а не только по давлению. Если будет тенденция к повышению давления, может быть вернуться к НОЛИПРЕЛ-ФОРТЕ.