ПРОЛАПС, БПНПГ, АРИТМИЯ

№937059 Пролапс, БПНПГ, аритмия
Олег Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

32 года, муж. Рост 172, вес 75. Курил с 20 до 25 лет, сейчас не курю и не пью вообще. Обычное давление 110-120/70-80, ЧСС 60-80. Никогда особо сердце не беспокоило. Раньше часто занимался любительским спортом, но последнее время с большими перерывами.

Первый раз неполную блокаду правой ножки пучка Гиса поставили года 4 назад при плановой ЭЭГ и после этого регистрировалась постоянно, но никакого дискомфорта она не доставляла.
Никаких пролапсов на ЭХО-КГ(делал 2-3 раза за последние года) так же не наблюдалось.

3 дня назад на фоне стрессовой ситуации на работе и сильной простуды с продолжительным кашлем, ощутил покалывание в груди, жар лица и общий дискомфорт. Сразу же достал электронный тонометр и он показал повышение АД до 145/90, ЧСС до 95 и аритмию. В течении 30 минут все показания пришли в норму и аритмия больше не фиксировалась.

В этот же день вечером пошел на ЭЭГ и ЭХО-КГ, которые показали ПОЛНУЮ блокаду правой ножки пучка Гиса, пролапс МК 3.8мм, регургитация 0-1 степени, дополнительная хорда ЛЖ.

Теперь периодически по утрам и вечерам беспокоят небольшие головокружения, покалывания в груди 3-5 раз и аритмия, зафиксированная тонометром. При этом АД и ЧСС в норме.

Кардиолог прописал Панангин, Рибоксин, Аскорутин по 3р/д. и Глицин.

Психотерапевт прописал Актовегин и Кортексин в внутримышечных инъекциях и Тенотен под язык 2-3р/д.

Совпало, что в тот же день сдавал клинический анализ крови, результат которого оказался в пределах нормы. В данный момент стою в очереди на повторное ЭЭГ и Холтера.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной ситуации, правильность лечения, прогноз по самочувствию и продолжительности жизни, рекомендации по образу жизни, питанию и нагрузкам.

Фотографии ЭЭГ и ЭХО-КГ прилагаю.

Спасибо!

https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qVFVhd1RKYU1xb0k

https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qb1ozRzZOVF8tYUk

https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qRExnaFEzeG83Qlk

https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qbC1PdmpJNGZGZU0

https://drive.google.com/open?id=0B1_RG-nTS_8qeXU4dVlWZDlZRzQ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу проблем. Практически вы здоровы.  Нет никакого смысла в измерении АД во время стрессовых ситуаций. Оно всегда будет повышенным. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Проводимое лечение ничего дать не может, большинство назначенных лекарств относится к пустышкам, то есть к лекарствам, которые никаким лечебным эффектам не обладают. Никакого влияния на продолжительность жизни все это не окажет. А образ жизни свободный в пределах общих представлений, о здоровом образе жизни.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу. Зачем все эти лекарства - не вполне ясно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Какую проблему "увидел" психотерапевт?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не сердце вам нужно лечить, а вашу нервную систему!