ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№939095 Легочная гипертензия
Надежда Жен., 60 лет. Кострома.
29.09.2016 09:18
Уважаемый Эдуард Романович, очень доверяют вашему мнению и опыту. Дело в том, что у меня вторичная легочная гипертензия. Был ВПС. Открытый артериальный проток. Операцию сделали поздно. Данные Эхо кг: л.п.-39мм, левый желудочек кдр-49мм, ФВ 58%. Правый желудочек 29мм.правое предсердие несколько расширено. Легочная артерия не расширена, клапан легочной артерии не изменён.Заключение: состояние после оперативного лечения ВПС оап. Небольшой атеросклероз аорты и клапанного аппарата. Небольшая делатация правого предсердия. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Легочная гипертензия 1 степени.СДЛА 40-44мм,от,ст. Это давление держится в течении 10 лет. Раньше просто не обследовалась. Артериальной гипертензии нет. Скорее давление понижено.100-115 на 60-64. Кардиолог на последнем приёме предложил принимать силденафила. По 25мг 2 раза в день. Как Вы полагаете, стоит попробовать? Длительное время принимаю верошпирон 25мг. лористу 50 мг. диувер 5мг два раза в неделю и кардиомагнил. На этой терапии чувствую себя нормально. Одышка незначительная, отеков нет. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
Мне Ваши ситуация представляется весьма благоприятной. Легочная гипертония очень не велика. Динамики за 10 лет нет. Проводимое лечение дает очень хороший эффект. И особой необходимости в приеме СИЛДЕНАФИЛА я не вижу. Но попробовать можно, ничего страшного не произойдет. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Сентября 2016 14:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас