ЧАСТОЕ ЧУВСТВО «ЗАМИРАНИЯ» В ГРУДИ

№939923 Частое чувство «замирания» в груди
Ольга Жен., 65 лет. Обнинск
Добрый день,

постоянно чувствую «замирания» в груди. 1 августа сделала суточный монитор. Заключение: циркадный индекс 1,17. Вариабельность сердечного ритма снижена. Продолжительность интервала QT/QTс в пределах половозрастной нормы. Тахикардий - 8, общей продолжительностью 16 мин; брадикардий 144, общей продолжительностью 5 час 15 мин 30 сек; пауз нет; наджелудочковых экстрасистол 133, одиночных 97, парных 6, триплеты - 2, пробежки наджелудочковой тахикардии 2, макс продолжительность 5 сек в 02.58.04, с макс ЧСС 116 уд/мин. Желудочковых экстрасистол нет. Изменений сегмента ST-T ишемического характера не обнаружено.
14 сентября сделала Эхокардиографию. Заключение: Исследование проведено на фоне тахикардиии с ЧСС 88 уд/мин. Атеросклероз аорты. Нарушение диастолической функции ЛЖ по типу замедленной релаксации. ЭКГ от 14.09.16 - Нарушение в/желуд проводимости по правой в.п. Гиса. Умерен. изменения в миок. ЛЖ.

Уже более 10 лет принимаю конкор 5мгр, амлодипин 5мгр, кардикет 20 мгр, аспирин кардио 100мгр.
Также заболевания ЖКТ - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, удален желчный пузырь, хр. панкреатит.
Панические атаки. Принимаю клоназепам

Опасны ли эти аритмии? связаны ли «замирания» с нарушением сердечного ритма? Адекватно ли лечение? Принимаю этот список уже много лет, возможно что-то нужно добавить или отменить...

Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти аритмии не опасны. Стабильное состояние на протяжении 10 лет свидетельствует об адекватности принимаемого лечения. И у меня нет никаких оснований для изменения проводимого лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Опасных аритмий явно нет. Однако, описаны пробежки пароксизмальной тахикардии - выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРА для продолжения разговора.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Синусовая аритмия = НОРМА! Она не опасна, и не требует никакого лечения.