ШУНТИРОВАНИЕ.ЗА,ПРОТИВ

№940035 шунтирование.за,против
сергей Муж., 43 лет. казань
Здравствуйте.43 года.Впервые выявленая стенокардия нагрузки два месяца назад.(комок в горле,жжение в груди при средней нагрузке)регулярные приступы.при нагрузке.ОКС,ИНФАРКТА НЕ БЫЛО.Коронарография ствол лка- стеноз до 55%,пмжв лка- устьевой стеноз до 50%,дв1-контуры ровные,ов устьевой стеноз до 70% контуры неровные,втк контуры неровные,аи- стеноз устья до 50%,ПКА -стенозы на протяжении до 40% контуры неровные.Стентирование якобы невозможно.?25 лет играю в волейбол,веду ативный образ жизни,вес,давление,другие обследования и узи органов как бы в норме.питание умеренное без лишних жиров и углеводов,скорее всего наследственность.Предлагают шунтирование.Не знаю соглашаться ли нет в адских раздумьях.одно дело ангиопластика и стентирование.Другое грудь пополам и висюльки на мотор,которые не факт что долго прослужат,ведь атеросклероз никуда не денется.Но важнее всего вопрос физической активности после операции.Нигде не могу найти эту информацию.Смогу ли после операции и реабилитации и при хорошем самочувствии вести активный образ жизни.волейбол,плаванье,сноуборд,фитнес центр?или это уже факторы риска и надо беречь себя и жить овощем.Очень волнует этот вопрос послкольку и работа связана с физическими нагрузкми.И ещё волнует вопрос по поводу шунтов их долговечности.новый стеноз лет через 5-10 и что ?всё? P.S. при первых приступах не знал что сердце продолжал бегать.прыгать,подтягиваться на турнике,ходить в зал.т.к.паралельно имею рефлюкс-эзофагит,эрозивный гатродуоденит и недостаточность кардии,списывал на желудок или диафрагмальную грыжу..Сейчас уже понятно что коронарная недостаточность это и заставляет очень много думать ибо вне приступов. в течении всего дня ничего не беспокоит .а сейчас после диагноза и назначения лекарств(статины,клопидогрел,аспирин и.тд.)вообще самочувствие в норме.и как то не хочется вообще вскрываться.месяц до операции не знаю что думать.А может один стент на ОВ где стеноз до 70%.а остальное медикаментозно(бред конечно ....но всё же
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это очень серьезный вопрос. Основная проблема - это стеноз главного ствола до 55%. Поскольку левая коронарная артерия снабжает основную массу левого желудочка, то её стеноз выше 50% является показанием к лечению. Именно при заболеваниях главной артерии летальность уменьшается при аорто-коронарном шунтировании. Но в Ваших рассуждениях тоже есть смысл, потому что риск аорто-коронарного шунтирования гораздо выше, чем риск стентирования. Насколько этот риск велик зависит от искусства и опыта доктора и от Ваших анатомических особенностей. Поэтому я бы поискал другого специалиста, показал бы ему Вашу коронарографию и попросил бы второго мнения. Возможно, что Вам удастся найти кого-нибудь, кто согласится попробовать стент. Хотя это будет связано с повышенным риском. В любом случае физическую активность надо будет несколько уменьшить. А степень этого уменьшения надо будет смотреть по состоянию и самочувствию после вмешательств.